news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани ускорились темпы вакцинации от гриппа

До завершения прививочной кампании осталось две недели.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Казани ускорились темпы вакцинации. Горожане идут на прием вместе с детьми, хотя еще совсем недавно они опасались вакцинировать своих малышей. Об этом сегодня доложил на совещании начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Рамиль Ахметов.

По его словам, за прошлую неделю в Казани зарегистрирован 6 тыс. 571 случай ОРВИ. Это говорит о том, что уровень заболеваемости вырос на 29,4 процента. Однако эпидпорог пока ниже на 8-10 процентов.

Среди жителей Казани уровень заболеваемости пока тоже ниже эпидемического порога. Однако в связи с похолоданием в ближайшие дни, скорее всего, увеличится количество ОРВИ, поэтому городские медицинские службы работают в усиленном режиме.

Р.Ахметов также сообщил, что на сегодняшний день учреждения здравоохранения полностью обеспечены вакциной. В этом году планируется вакцинировать 299 тыс. человек от общего количества населения. На сегодняшний день привито 165 тыс. 126 казанцев, что составляет 57 процентов от плана. Детей вакцинировано 34 тыс. 114 (61,6 процента). Взрослых горожан привито более 130 тысяч, что составляет 55,6 процента от запланированного числа.

По словам Р.Ахметова, до завершения прививочной кампании осталось две недели – надо успеть обезопасить себя от гриппа и ОРВИ. В распоряжении медиков находится отечественная вакцина «Гриппол», которая имеет высокую результативность, заверил Р. Ахметов.

1 ноября на вакцинацию приглашены сотрудники исполкома Казани. Ильсур Метшин призвал чиновников обязательно пройти эту процедуру.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2