news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новые методики и разработки обсудят на IV Всероссийском археологическом съезде в Казани

20-25 октября в столице РТ пройдет IV (XX) Всероссийский археологический съезд, в котором примут участие ученые из России и зарубежья.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани начинает свою работу IV (XX) Всероссийский археологический съезд. 950 ученых из 72 регионов России и 22 стран ближнего и дальнего зарубежья подали заявки для участия в этом съезде. Об этом было заявлено журналистам на пресс-конференции, посвященной мероприятию, в Министерстве культуры РТ.

«Сегодня для нас важное событие: после трехлетнего перерыва мы проводим четвертый Всероссийский съезд археологов. За эти три года российские археологи сделали много важных открытий, были написаны сотни тысяч статей, сотни книг, много интересных идей и гипотез выставлено. Все это будет обсуждаться на съезде в Казани», – сообщил академик РАН, директор Института археологии и этнографии СО РАН Анатолий Деревянко.

По его словам, место проведения IV (XX) Всероссийского археологического съезда обсуждалось три года назад в Великом Новгороде, где проходил III съезд. «Была предложена Казань. Для нас это было очевидно, потому что четвертый съезд по старому стилю проводился в 1877 году в Казани и четвертый съезд по новому стилю, через 137 лет, снова будет проводиться в Казани», – рассказал он.

Академик РАН также отметил, что съезды археологов важны для обмена опытом, поскольку в археологии появилось много новых методик, разработаны новые приборы. «Применяется геофизика, которая позволяет до раскопок сделать план древнего поселения и погребального комплекса, выявить аномальные структуры. Археолог может работать не вслепую, а имея надежную легенду», – пояснил А.Деревянко.

Как рассказал академик РАН, директор Института археологии РАН Николай Макаров, для участия в IV (XX) Всероссийском археологическом съезде заявок подано больше, чем для участия в прошлых съездах, проходивших в Новосибирске, Суздале и Великом Новгороде.

«Очень важно, что в Казани за последние годы были созданы новые археологические экспозиции, музеи. Татарстан – единственный субъект Российской Федерации, где создан новый исследовательский институт по археологии в системе Академии наук РТ. Археологам нужны рабочие места, рабочие площадки. И Татарстан в этом плане подает пример. Надеемся, что этот пример будет перенесен и в другие субъекты России», – подчеркнул он.

Другой участник пресс-конференции – заместитель директора департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Дмитрий Сергеев отметил важность сохранения и популяризации культуры: «Важно вернуть в сознание людей знание об истории культуры страны».

«Полагаю, что и нынешний съезд даст старт серьезным начинаниям, которые будут совершенствовать нашу работу в области законодательства и практических действий», – добавил он.

Директор Института археологии АН РТ Айрат Ситдиков выразил надежду, что этот съезд, как и съезд 1877 года, окажет значительное влияние в определении приоритетных направлений и постановке новых задач в сфере археологии, важных не только для Татарстана, но и для России.

Как заверила заместитель министра культуры РТ Светлана Персова, сохранению археологического наследия в Татарстане уделяется большое внимание. И на съезде предусмотрена работа нескольких круглых столов, посвященных вопросам государственной охраны археологического наследия. «Надеемся, что в результате обсуждений будут выработаны рекомендации, которые в дальнейшем помогут нам совершенствовать нашу работу», – резюмировала она.

IV (XX) Всероссийский археологический съезд пройдет в Казани 20-25 октября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2