news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поисковики обнаружили останки жертв Гражданской войны в Спасском районе РТ

Провести результативные поисковые работы удалось благодаря понижению уровня воды в Куйбышевском водохранилище.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). В середине октября в Спасском районе Татарстана поисковики Региональной общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» РТ при проведении поисковых работ обнаружили останки погибших воинов – жертв Гражданской войны 1917-1922 годов, сообщили сегодня в организации.

Провести результативные поисковые работы удалось благодаря понижению уровня воды в Куйбышевском водохранилище, что привело к открытию ранее скрытых водами участков земли. Первые сообщения в Спасский военный комиссариат пришли от местных жителей, которые при спуске воды увидели выглядывающие из песка и речного ила человеческие останки. В первый же выезд поисковики обнаружили останки двоих солдат. Впоследствии в этом же районе были обнаружены останки еще двоих погибших.

То, что останки погибших относятся к периоду Гражданской войны, подтверждают сопутствующие находки, обнаруженные поисковиками. При погибших были найдены отстрелянные гильзы от винтовок Мосина 7.62 мм, изготовленные в 1917 году. При одном из погибших найдена медная монета достоинством 2 копейки 1906 года выпуска.

В настоящее время сказать точно, к какой из противоборствующих сторон относились погибшие солдаты, проблематично. Принято решение о проведении дополнительных поисковых работ в этих местах. По их результатам руководством Спасского муниципального района будет принято решение о захоронении останков погибших.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2