news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проблема безработицы для россиян стала менее актуальной – опрос

Тема безработицы обсуждается в семьях менее половины опрошенных.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Актуальность проблемы безработицы для россиян за последние месяцы несколько снизилась: соответствующий индекс со II по III квартал этого года потерял 5 пунктов и вышел на уровень I квартала, при этом за год падение более существенное. О том, что среди близких есть безработные, сегодня сообщают 29 процентов опрошенных, тогда как в окружении 67 процентов респондентов нет людей, недавно потерявших работу. Такие данные представил сегодня Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Тема безработицы по-прежнему обсуждается в семьях менее половины респондентов (46-44 процентов во II-III кв. этого года). Каждый третий (32 процента) лично участвует в этих беседах, а каждый десятый (12 процентов) знает, что они ведутся, но сам подобные вопросы не обсуждает.

Чаще всего разговоры на данную тему заводят в кругу малообеспеченных респондентов (67 процентов). В свою очередь 53 процента опрошенных не слышали, чтобы их близкие говорили о трудностях трудоустройства.

Индекс вероятности собственного увольнения, демонстрирующий субъективный прогноз респондентов относительно вероятности потери работы, продолжает стагнировать: в I-II кв. он держался на уровне 35-36 пунктов, а в III кв. составил 37 пунктов (полностью повторив прошлогодний результат). Интересно, что и 5 лет назад, в кризисный год, показатель был на том же уровне (36 п. в III кв. 2009 г.). В той или иной степени вероятным свое увольнение в ближайшие несколько месяцев считают 64 процента наших сограждан, однако лишь 2 процента совершенно в этом уверены, 24 процента называют потерю работы вполне возможной, а 38 процента – маловероятной.

Показатель, отражающий то, как трудоустроенные россияне оценивают возможности поиска равноценной работы, с начала года держится в узких пределах 49-50 п. Нынешнее значение индекса трудоустройства (50 п.) соответствует уровню годичной давности (48 п. в III кв. 2013 г.).

В настоящее время каждый шестой (16 процентов) уверен, что найдет достойную работу без каких-либо трудностей. Четверть опрошенных (28 процентов) считает, что приложив небольшие усилия также сможет устроиться на место, ничем не уступающее нынешнему. Большие затруднения на пути поиска аналогичной работы видят 34 процента респондентов. Лишь 13 процентов не верят, что смогут трудоустроиться без потери в должности или зарплате.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2