news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Занять очередь в детсад жители РТ смогут через федеральный портал госуслуг

Услуга будет выведена на федеральный портал после того, как остальные регионы РФ подключатся к подсистеме «Концентратор услуг».

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Республика Татарстан первая из восьми пилотных регионов России осуществила подключение региональной системы электронной очереди в детский сад к новой подсистеме «Концентратор услуг» Единого портала государственных услуг РФ (ЕПГУ РФ).

Взаимодействие автоматизированной информационной системы «Электронный детский сад» РТ с новой подсистемой «Концентратор услуг» позволит обеспечить возможность получения гражданами через единый портал государственных услуг РФ услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие программу дошкольного образования (детские сады)». В частности, через федеральный портал жители Татарстана смогут передавать заявления в региональную систему предоставления услуг, запрашивать текущий статус очереди и изменение данных заявления, искать заявления по совпадению персональных данных ребенка и заявителя.

Услуга будет выведена на федеральный портал после того, как остальные регионы РФ подключатся к подсистеме «Концентратор услуг». Таким образом, у жителей Татарстана будет возможность воспользоваться данной услугой как через региональный портал, так и через федеральный портал ЕПГУ РФ.

На региональном портале услуга записи в детский сад заработала в 2011 году и имеет популярность среди граждан республики. На данный момент 60 процентов всех заявлений подается в электронном виде, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

Вывод услуги на федеральный портал вызван необходимостью выполнения поручения Правительства РФ от 3 июня 2014 года.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2