news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Уфе разрабатывают технологию получения антител для профилактики вируса Эбола

Сейчас идет создание системы для экспресс-диагностики вируса в биологических жидкостях человека и окружающей среде.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Российские ученые разрабатывают технологию получения антител, специфичных к вирусу Эбола. Препарат на их основе позволит добиться терапевтического эффекта уже через 24 часа после приема, сообщили в пресс-службе научно-производственного объединения «Микроген» Минздрава РФ в Уфе, которое выступило инициатором исследований. Работы ведутся в консорциуме с Всероссийским научным центром молекулярной диагностики и лечения и МГУ им.Ломоносова.

По словам разработчиков, сейчас идет создание системы для экспресс-диагностики вируса в биологических жидкостях человека и окружающей среде. В случае успеха планируется разработать препараты, которые будут лицензированы как лекарственное средство для профилактики лихорадки, отметили в «Микрогене».

После завершения работ объединение готово наладить промышленное производство препарата в течении двух месяцев. Для этого, при положительных результатах доклинических испытаний, к консорциуму исполнителей проекта привлекут Центр «Биоинженерия» РАН, сообщает ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2