news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РЖД предложили операторам начать утилизацию 70 тыс. старых вагонов

В документе от 15 октября монополия предлагает утилизировать подвижной состав с истекшим сроком службы.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) предложило железнодорожным операторам начать утилизацию 70 тыс. старых вагонов, эксплуатировать которые по новому техническому регламенту запрещено, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на «Коммерсантъ», который, в свою очередь, ссылается на письмо начальника управления вагонного хозяйства центральной дирекции инфраструктуры РЖД Алексея Сакеева к Совету операторов железнодорожного транспорта (объединяет крупных средних владельцев вагонов).

В документе от 15 октября монополия предлагает утилизировать подвижной состав с истекшим сроком службы. По мнению РЖД, собственникам следует отправить на металлолом вагоны, «которые не планируется больше использовать в перевозочном процессе». В монополии подтвердили факт направления письма, но отметили, что оно носит рекомендательный характер.

В 2013 году президент монополии Владимир Якунин отмечал, что «лишними» являются 250-300 тыс. вагонов (всего в РФ 1,2 млн. вагонов). Ситуация усугубилась после вступления в силу в августе технического регламента Таможенного союза, предполагающего продление срока службы вагонов только через модернизацию и сертификацию. Но условия сертификации не приняты, операторам приходится ставить вагоны в отстой. До сих пор РЖД поддерживал владельцев старого парка, призывая правительство упростить процедуру продления срока службы вагонов или предусмотреть переходный период. По мнению «Объединения вагоностроителей» (учреждено крупными производителями подвижного состава), позиция могла измениться в связи с ожидаемым ростом расходов монополии от избытка вагонов. К примеру, в 2013 году РЖД потеряли на этом 24 млрд. руб.

Источники «Коммерсанта» на рынке грузовых ж/д перевозок говорят, что владельцами упомянутых 70 тыс. вагонов являются в первую очередь ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК) Владимира Лисина и ОАО «Федеральная грузовая компания» (ФГК, «дочка» РЖД): их парк считается наиболее изношенным.

В пятницу в компаниях не стали комментировать газете письмо РЖД. Но, по словам собеседника издания, знакомого с позицией ФГК, там понимают, что списания старых вагонов не избежать, и готовятся их утилизировать.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2