news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отвечать за блокировку карт платежных систем заставят банкиров

Нововведения защитят клиентов банка, пострадавших из-за санкций.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Член комитета Совета Федерации по экономической политике Евгений Тарло разрабатывает проект закона, который вводит солидарную ответственность платежной системы и банка – эмитента за блокировку карт клиентов, сообщают в понедельник «Известия».

По мнению сенатора, клиенты банков, пострадавших из-за санкций, являются заведомо слабой стороной, а суды отказываются привлекать к ответственности платежные системы.

Средства пострадавшим клиентам должны возмещаться максимально быстро, и в этом процессе нужно руководствоваться принципом «с кого проще взыскать». В ряде случаев средства проще получить с банка-эмитента: граждане ведь взаимодействуют с кредитными организациями, а не платежными системами, поясняет Евгений Тарло. Именно с банком клиенты заключают прямой договор, и именно он является участником платежной системы. Поэтому банк должен нести ответственность вместе с платежной системой, заключает сенатор.

Однако и платежная система должна отвечать за блокировку карт граждан. По словам Тарло, в каждом конкретном случае будет решаться, банк или система должны вернуть средства гражданам, и рассматривать эти вопросы будет суд – при солидарной ответственности можно требовать исполнения обязательства как от всех тех, между кем она поделена законом, так и от каждого в отдельности, полностью или частично.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2