16+

Волейболисты «Зенита» обыграли «Прикамье»

В первом матче игрового дня «Факел» со счетом 3:0 обыграл «Строитель» и завоевал единственную путевку в «Финал шести».

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» на своей площадке обыграл «Прикамье» в заключительном матче полуфинального этапа Кубка России.

В первом матче игрового дня «Факел» со счетом 3:0 обыграл «Строитель» и завоевал единственную путевку в «Финал шести». Казанской команде оставалось реабилитироваться перед собственными болельщиками за неудачный матч накануне и занимать в группе второе место, чтобы войти в число соискателей wild card.

Героем первой партии стал доигровщик казанцев Алексей Спиридонов, который чаще всех служил адресатом для передач Константина Лесика. Он был эффективен в атаке и на его подачах «Зениту» удалось оторваться от соперников – 14:10. Однако общая игра казанцев по-прежнему не впечатляет, и удачные отрезки сменяются провальными. Чувствуют это и соперники. После ошибки в передаче все того же Спиридонова счет сравнялся (17:17), а сам Алексей получил красную карточку за оспаривание судейского решения. В концовке игроки «Прикамья» часто подавали в аут планеры и были за это наказаны – Максим Михайлов классно исполнил силовую подачу, Спиридонов вколотил переходящий мяч – 28:26.

В начале второй партии Спиридонов всю свою статистику испортил, совершив три подряд ошибки в атаке (2:6). Впрочем, вину за эти ошибки с ним разделил неудачно пасовавший Лесик, который отправился в запас. В итоге на протяжении всей партии казанцам пришлось догонять, а делать это было сложно, учитывая, что соперник почувствовал, что у него есть шанс. Разыгрался Владимир Якимов, неплохо помогал ему Александр Петров. Когда последнего закрыл блоком Апаликов, счет сравнялся – 21:21. В этот момент Виктор Полетаев накатил мяч в аут, а затем Максим Куликов поочередно закрыл блоком Андрея Ащева и Мэттью Андерсона – 25:21 в пользу гостей.

3 сет также хозяева площадки также начали неубедительно, но в середине партии великолепным отрезком игры порадовал болельщиков Михайлов. Эйс и четыре подряд точные атаки, причем две из них после собственной защиты – 16:13. Вскоре усилиями Петрова пермяки уже оказались на два очка впереди – 19:17. «Зенит» ответил отличным ускорением на подачах Андерсона. Апаликов дважды закрыл блоком Петрова, Михайлов дважды забил, а сам американец набрал очко с подачи – 24:19.

В четвертой партии «Зенит», наконец, начал показывать ту игру, которую от него ждали. Михайлов и Спиридонов сделали эйсы, Александр Гуцалюк хорошо отработал на передней линии, Владислав Бабичев здорово отпринимал – 17:12. Игра «Прикамья» в этот момент рассыпалась. Вышедший на замену капитан Дмитрий Козлов допустил три ошибки подряд и отправился обратно в запас. Андерсон очередным эйсом снял вопросы о победителе сета – 23:15.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Зенита» Максим Михайлов, набравший 19 очков. Всего на одно очко меньше у его визави из «Прикамья» Владимира Якимова. У Мэттью Андерсона 3 эйса, у Максима Куликова 4 очка на блоке, сообщает пресс-служба казанского «Зенита»,