news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ завершена работа конференции «Чистополь – город великой русской литературы»

Конференция собрала более 150 представителей органов исполнительной власти в сфере туризма и культуры регионов РФ, музеев и музеев-заповедников.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). В Чистополе завершилась конференция по созданию нового туристического маршрута «Чистополь – город великой русской литературы», организованная по инициативе Министерства культуры РФ, а также при участии Государственного комитета РТ по туризму, Министерства культуры РТ, Академии наук РТ, администрации Чистопольского муниципального района.

Конференция собрала более 150 представителей органов исполнительной власти в сфере туризма и культуры регионов РФ, музеев и музеев-заповедников, муниципальных районов республики, учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров в сфере туриндустрии, российских туроператоров, занимающихся внутренним туризмом, туроператоров Татарстана, осуществляющих прием туристов на территории республики, сообщает пресс-служба Государственного комитета РТ по туризму.

В пленарной части конференции обсуждались вопросы туристического потенциала Чистополя. С презентациями выступали председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов, глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов, директор Института истории им.Ш.Марджани АН РТ Наиль Валеев и другие.

Все выступающие отметили, что Чистополь имеет хороший туристический потенциал как с точки зрения хорошего географического положения, так и с точки зрения богатой культуры. У города богатая история. В город на Каме в период Великой Отечественной войны были эвакуированы более 200 деятелей литературы и искусства.

11 июня 2014 года Премьер-министр РТ подписал документ о создании Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника. В 2013 году постановлением Кабинета Министров РТ исторический центр Чистополя отнесен к достопримечательному месту регионального значения, территория которого составляет 160 га.

В 2012-2013 годах разработан проект зон охраны объектов культурного наследия Чистополя. Сегодня в историческом центре Чистополя 144 объекта историко-культурного наследия. Их уникальность в том, что они, кроме архитектурной значимости, имеют также историческое, мемориальное значение. В пределах города расположен памятник археологии федерального значения – городище «Джукетау». Всего в Чистопольском районе 250 памятников археологии.

Как отметил Д.Иванов, предстоит большая работа совместно с Правительством Республики Татарстан, Министерствами культуры Российской Федерации и Республики Татарстан по созданию музейного комплекса, развитию объектов туристской инфраструктуры, созданию условий для прихода в эту сферу инвесторов. «Хочется надеяться, что планомерная работа в этом направлении принесет свои результаты, и Чистополь станет одним из известных туристических и музейных центров нашей страны», – сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2