news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шамиль Тарпищев отстранен от деятельности в WTA на год

Такое наказание ему предстоит понести за неэтичные высказывания в адрес американок сестер Винус и Серены Уильямс.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев отстранен от деятельности в Женской теннисной ассоциации (WTA) на один год за неэтичные высказывания в адрес американок сестер Винус и Серены Уильямс. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте WTA, передает ТАСС.

Тарпищев также оштрафован на 25 тысяч долларов. WTA будет добиваться отстранения Тарпищева от работы на посту директора оргкомитета московского турнира «Кубок Кремля» сроком на год.

В начале октября в юмористической телепередаче «Вечерний Ургант» ведущий программы и Тарпищев, вспоминая соперницу Марии Шараповой по Олимпийским играм-2012, произнес «одной из братьев Уильямс».

«Высказывания Тарпищева являются оскорбительными, унизительными и абсолютно неприемлемыми в нашем виде спорта, – сказала президент WTA Стейси Элластер. – Серена и Винус Уильямс – прекрасные женщины, спортсменки и своим поведением на корте и за его пределами вдохновляют всех следовать их примеру».

Первая ракетка мира Серена Уильямс является 18-кратной победительницей турниров серии «Большого шлема», Винус - семикратной. Серена Уильямс будет защищать титул на стартующем в понедельник в Сингапуре Итоговом турнире WTA.

Тарпищев – заслуженный тренер СССР и России, член исполнительного комитета Олимпийского комитета России (с 1994 года) и Международного олимпийского комитета (с 1996 года), президент Федерации тенниса России, председатель Совета директоров Кубка Кремля (с 1996 года), награжден многими наградами, в том числе медалью «За заслуги в теннисе» Международной теннисной федерации (ITF).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2