news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия не будет поставлять Украине газ в долг

Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин по итогам саммита АСЕМ в Милане.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Россия ничего уже поставлять в долг Украине не будет, заявил в Милане Президент РФ Владимир Путин по итогам саммита АСЕМ, в рамках которого он также проводил переговоры с президентом Украины Петром Порошенко. Путин отметил, что на Украине очень низкий уровень собираемости платежей за газ и сама стоимость газа на внутреннем рынке этой страны невысока, сообщает ТАСС.

Президент России также рассказал о прогрессе по газовой тематике. По его словам, прогресс «заключается в том, что мы договорились с украинскими партнерами по условиям возобновления поставок газа на Украину, хотя бы в зимний период. Согласовали все параметры этой договоренности. Вопрос в кассовом разрыве на Украине».

Владимир Путин заявил также, что Россия недополучила с Украины как минимум 5,5 млрд. долларов долга, но готова пересчитать цену на газ задним числом со скидкой 100 долларов, в результате долг будет на уровне 4,5 млрд. долларов.

«Мы понимаем и финансовое состояние украинских партнеров. Видим, что у них действительно есть проблемы, есть кассовый разрыв. Мы тоже пошли в определенной степени навстречу по объемам платежей за уже ранее поставленный газ и рассчитываем, что здесь наши европейские партнеры, Еврокомиссия могут и, на мой взгляд, должны подставить плечо Украине и помочь решить проблему с кассовым разрывом», - заявил он.

Путин указал, что для этого есть определенные инструменты - например, бридж-кредит, или перенос очередного транша МВФ, либо гарантии первоклассного европейского банка. По словам Путина, Россия больше не может брать на себя дополнительные риски. Газпром перешел на порядок предоплаты и, в соответствии с контрактом, не может изменить условия поставок, указал российский Президент.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2