16+

С победы стартовал в полуфинале Кубка России казанский «Зенит»

В первом матче казанская команда с сухим счетом обыграла минский «Строитель».

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). В первом матче полуфинального этапа Кубка России «Зенит» с сухим счетом обыграл минский «Строитель».

Первый сет казанцы уверенно взяли, но много ошибались на подаче. Возможно, дело было в концентрации, все-таки «Строитель» значительно уступает казанской команде в классе. В первой партии был эпизод, когда соперники ошиблись при вводе мяча в игру пять раз подряд. Пожалуй, только Мэттью Андерсон и Алексей Спиридонов подавали стабильно, затрудняя соперникам прием. Зато в атаке казанцы были неудержимы, реализовав 16 из 20 ударов (80 процентов). Хороший сет провел Максим Михайлов, чьи атаки позволяли хозяевам площадки уверенно удерживать комфортное преимущество – 16:11. Наставник белорусской команды Александр Сингаевский принялся тасовать состав, но ни Акула (такое прозвище нанесено вместо фамилии на майку Сергея Окулича), ни немец Себаястьян Краузе внести перелом в ход игры не смогли.

Второй сет получился куда более содержательным, чему способствовала минская команда, вышедшая вперед 5:4 после блока Стасиса Лещинскаса. Оказавшись в роли догоняющих, зенитовцы начали стремительно прибавлять. Владислав Бабичев поднял моральный дух партнеров, достав сложный мяч в защите, Александр Гуцалюк и Мэттью Андерсон сделали по эйсу – 10:7. Казанцы стали стабильно брать брейковые мячи за счет удачной игры на блоке, и вскоре судьба партии была предрешена – 17:9. Тренерский штаб провел двойную замену, и победу в сете оформлял уже Виктор Полетаев – 25:19.

Третий сет отлично провел Гуцалюк. Его эйс, два блока и две точные темповые атаки позволили «Зениту» создать небольшой задел – 11:9. Развить успех не удалось. Максим Морозов закрыл блоком Андерсона, Краузе оформил эйс, плюс минчане несколько раз удачно защищались. Наградой им стало трехочковое преимущество (14:11). Пришлось Владимиру Алекно брать тайм-аут и менять связующего. Эти действия принесли пользу. Важнейшее очко с подачи заработал Гуцалюк, отправив мяч точно в угол площадки, как и просил его наставник. Андерсон добил до пола два доигровочных мяча, и «Зенит» ликвидировал отставание – 17:17. Концовка получилась напряженной, и минчане могли добиться успеха, но ошибка Дениса Петрова в передача и атака Краузе в блок поставили крест на их надеждах взять сет.

Как сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба, самым результативным игроком матча стал нападающий «Зенита» Максим Михайлов, набравший 15 очков. Наряду с ним больше всего брейковых очков добыл Александр Гуцалюк – 3 эйса и 4 блока. В составе «Строителя» 13 очков у Себастьяна Краузе.

Кубок России. Полуфинальный этап. Группа А.
«Зенит» (Казань) – «Строитель» (Минск, Беларусь) – 3:0 (25:17, 25:19, 27:25).