news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инновационный территориальный кластер в сфере нанотехнологий создадут в Татарстане

Соответствующий Указ подписал Президент РТ.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). В Татарстане будет создан инновационный территориальный кластер в сфере нанотехнологий. Соответствующий Указ подписал Президент РТ Рустам Минниханов.

«Принять предложение Министерства экономики РТ и ЗАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея» о создании в РТ инновационного территориального кластера в сфере нанотехнологий», - говорится в тексте Указа. Там же отмечается, что кластер создается «в целях инновационного развития экономики Республики Татарстан, внедрения передовых технологий в реальный сектор экономики, создания высокотехнологичных рабочих мест и повышения производительности труда».

Как следует из документа, до 1 декабря Кабинету Министров РТ необходимо разработать и утвердить план мероприятий по созданию кластера.

Технопарк «Идея» станет специализированной организацией, осуществляющей методическое, организационное, информационное и экспертно-аналитическое сопровождение развития инновационного территориального кластера.

В Указе также говорится, что необходимо предложить ОАО «Татнефть», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОАО «ТАИФ», ОАО «Нижнекамскнефтехим» и другим промышленным предприятиям Татарстана, применяющим и производящим продукцию с использованием нанотехнологий, в том числе предприятиям оборонно-промышленного комплекса, принять участие в создании кластера.

Обеспечить научно-методическое сопровождение будет предложено образовательным организациям высшего образования, научно-исследовательским организациям, расположенным на территории региона и осуществляющим исследования, разработки и подготовку специалистов по направлениям подготовки «Нанотехнологии и наноматериалы».

Указ вступает в силу со дня подписания.

В пресс-службе технопарка «Идея» сообщили, что кластер будет ориентирован на такие приоритетные отрасли экономики республики, как нефтехимия, машиностроение и новые материалы, автоматизация и приборостроение, медицина и фармацевтика, авиация и космическая сфера. Для обеспечения запросов промышленных предприятий Татарстана в ходе реализации проекта будут созданы малые компании.

Инновационный кластер будет состоять из ведущих инновационных площадок Татарстана, таких как технополис «Химград», Камский индустриальный парк «Мастер», созданный технопарком «Идея» совместно с ОАО «КАМАЗ», и технопарк «Идея-Юго-Восток», созданный «Идеей» совместно с ОАО «Татнефть» в 2004 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2