news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еврокомиссия рассмотрела ситуацию с возможным прекращением поставок российского газа в Европу

В докладе ЕК отмечается, что Финляндия, Эстония, Латвия и Литва полностью зависимы от российского природного газа.

(Рига, 17 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). 16 октября Еврокомиссия представила доклад, в котором рассматривается ситуация с возможным прекращением поставок российского газа в Европу.

По результатам стресс-теста, проведенного Еврокомиссией среди 38 стран, более других в этом случае пострадали бы Финляндия, Македония, Босния-Герцеговина, Сербия и страны Балтии. В докладе отмечается, что Финляндия, Эстония, Латвия и Литва полностью зависят от российского газа.

Между тем в Финляндии на долю природного газа приходится лишь 10 процентов в производстве энергии, и газ легко заменить альтернативными видами топлива. Помимо того, газовые хранилища Финляндии заполнены. Поэтому поставки газа в Финляндии продолжились бы в течение нескольких месяцев, комментирует отчет ЕК служба новостей финской общественной телерадиокомпании YLE.

Однако для стран Прибалтики перерыв в поставках газа имел бы очень серьезные последствия. Например, без клайпедского терминала сжиженного газа Эстония осталась бы без газа уже при 4-5-дневном сбое в снабжении, пишет delfi.ee.

В рекомендациях Еврокомиссии указывается необходимость ускорения строительства терминалов сжиженного газа. Также Еврокомиссия призывает Финляндию и страны Прибалтики к солидарности в сфере энергетики. В то же время страны смогли бы совместно готовиться к возможным помехам.

«У нас впервые имеется полный обзор рисков и возможных решений. Если государства-члены будут держаться вместе, действовать солидарно и применять приведенные в отчете рекомендации, ни один дом в Евросоюзе не останется этой зимой без тепла», – сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2