news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий Татарстана принял участие в научно-практической конференции в Крыму

Конференция проводится в рамках празднования юбилея – 700-летия старейшей мечети и медресе на территории Восточной Европы в городе Старый Крым.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин принимает участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и сохранения исламского наследия Крыма», которая проходит в эти дни в Крыму, в городе Симферополе. Также в конференции принял участие заместитель муфтия, ректор РИИ Рафик Мухаметшин.

Конференция проводится в рамках празднования юбилея – 700-летия старейшей мечети и медресе на территории Восточной Европы в городе Старый Крым.

Участники конференции призвали государственные органы Республики Крым обеспечить полное сохранение комплекса памятников мечети и медресе в городе Старый Крым, а также разработать и обеспечить выполнение целевых программ по комплексному сохранению и реставрации памятников истории и культуры крымских татар. Об этом говорится в тексте резолюции, принятой в завершении Международной конференции ее участниками, сообщили в пресс-службе ДУМ РТ.

В ходе визита в Крым муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин провел ряд встреч, в частности, с председателем ДУМ Крыма Эмирали Аблаевым, с которым он обсудил вопросы сотрудничества между муфтиятами.

Как отметил муфтий мусульман Крыма, у Татарстана сегодня большая роль и необходимо брать пример с республики по многим направлениям. Эмирали Аблаев заверил, что они готовы к сотрудничеству и диалогу, а также обмену опытом.

Во время пребывания в Крыму лидер мусульман Татарстана также принял участие в съемках специальной передачи на государственном телевидении Крыма.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2