news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Права женщин в современном мире обсуждают в Казани

В Казанской ратуше состоялось пленарное заседание международной научно-практической конференции.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казанской ратуше открылась международная научно-практическая конференция «Женщина-мусульманка: права человека в современном мире». В пленарном заседании приняли участие член Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин Нахла Хайдар, старший советник по правам человека при системе ООН в РФ Ришард Коменд, глава Программного офиса Совета Европы в РФ Петр Зих, уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, председатель РОО «Женщины Татарстана» Зиля Валеева и другие.

В числе первых участников конференции поприветствовала заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова. Она зачитала приветствие Президента Татарстана Рустама Минниханова.

«Республика Татарстан обладает уникальным позитивным опытом многовекового межэтнического и межконфессионального взаимодействия, который широко признан как в России, так и за ее пределами. Прочную основу поступательного развития татарстанского общества составляют мирные, добрососедские отношения между основными национальными и религиозными группами населения», - говорится в приветственном слове главы республики. «Современное женское мусульманское движение в Татарстане становится все более значимым явлением общественной жизни. Его идейные, организационные тенденции связаны с задачами сохранения и укрепления традиционных религиозных ценностей, национальной идентичности, реализации социально значимых проектов, расширения участия женщин в общественных делах и соответствуют задачам развития нашей республики и страны в целом», - отмечается также в приветствии Президента РТ.

Заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова в свою очередь отметила, что в рейтинге стран мира по уровню равноправия полов Россия заняла в прошлом году 61-е место из 136 стран.

«Сильными позициями нашей страны остаются доступ женщин к получению высшего образования и доля участия на рынке труда. Если бы замерить ключевые позиции женщин в Татарстане, то, думаю, они были бы выше. И в смысле участия женщин в экономической жизни, карьерных возможностях, представительстве во власти», - отметила Римма Ратникова. Говоря о последнем, заместитель Председателя Госсовета республики отметила, что в Татарстане есть понимание, что власть не должна быть только мужской, необходим гендерный баланс. Она сообщила, что согласно статистике сегодня в Татарстане процент женщин – государственных и муниципальных служащих – довольно высок. Так, 53,6 процента государственных должностей в республике занимают женщины, среди них есть депутаты, министры и заместители министров. «На государственной службе женщин еще больше – 59,3 процента. На должностях муниципальной службы женщины составляют 75,8 процента. Правда, на выборных должностях в муниципалитетах их всего 28,3 процента», - сказала Ратникова.

Начальник отдела Европы и Центральной Азии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Хулан Цедев отметила, что «расширение прав и возможностей женщин способствует экономическому, социальному и политическому развитию, а также большей социальной свободе и благосостоянию всех».

Уже после завершения пленарного заседания, отвечая на вопросы журналистов, старший советник по правам человека при системе ООН в РФ Ришард Коменд рассказал, почему именно Казань была выбрана для проведения этой международной конференции. «У нас два года назад здесь проходило мероприятие, и Правительство Татарстана и лично Президент Татарстана проявили интерес к нему. На республиканской площадке было решено провести и эту конференцию», - пояснил он. Кроме того, по мнению Ришарда Коменда, участникам мероприятия будет интересен опыт Татарстана, то, как в республике решаются те или иные проблемы. Начальник управления международных отношений аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Елена Середа также подчеркнула, что «опыт РТ в плане обеспечения прав женщин-мусульманок наиболее успешен». «Нам представлялось, что обмен той практикой, которая существует в республике по обеспечению прав женщин-мусульманок, будет полезен для всей России», - добавила Середа.

У Татарстана действительно богатый опыт, подтвердила Зиля Валеева, и он складывался на протяжении веков. По ее словам, сейчас женщины-мусульманки и представительницы других конфессий работают в самых разных отраслях.

Сария Сабурская в свою очередь отметила, что в ходе научно-практической конференции будут рассмотрены различные интересные темы, в числе которых – вопросы трудоустройства, социальной поддержки, работа с обращениями граждан, работа общественных организаций и другие. «Женщины-мусульманки сегодня ведут большую общественную работу. И в конференции участвуют женщины, которые явились основателями многих общественных формирований», - отметила Сария Сабурская. В качестве примера она назвала мечеть Ярдэм, где занимаются реабилитацией слабовидящих и слепых людей.

Стоит отметить, что научно-практическая конференция организована уполномоченным по правам человека в РФ, уполномоченным по правам человека в РТ, РОО «Женщины Татарстана» при поддержке Президента Татарстана и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2