news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ ущерб от выявленных в операции «Урожай» преступлений и правонарушений превысил 1,34 млн. рублей

По большей части местные жители воруют зерно, горюче-смазочные материалы, плодоовощную продукцию и корма.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Максим Кирилов). За время проведения операции «Урожай» полицейскими Татарстана выявлено 78 преступлений, в том числе 68 краж и 8 случаев присвоения и растраты вверенного имущества. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ полковник полиции Зуфар Гарафиев.

Напомним, каждый год во время заготовки кормов и уборочной кампании проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий под условным обозначением «Урожай». Главной задачей операции является обеспечение сохранности сельскохозяйственного имущества и продуктов сельского хозяйства.

«В целях профилактики и недопущения имущественных преступлений в этом году участковыми проведено порядка 12 тыс. обследований объектов материальных ценностей, по результатам которых составлены акты с указанием всех обнаруженных недостатков. После чего все сведения были доведены до собственников», - отметил Зуфар Гарафиев.

По словам спикера, несмотря на тщательное проведение профилактических мероприятий в период операции «Урожай», с 29 августа по 30 сентября, к административной ответственности привлечено 170 граждан, причинивших ущерб на сумму в 47,7 тыс. рублей. С учетом 78 преступлений сумма ущерба от всех противоправных деяний превысила 1,34 млн. рублей, из которых государству уже возвращено 1,16 млн.

«Как правило, воруют местные жители. Как таковой организованной преступности на селе, занимающейся «расхищением социалистической собственности», нет, - подчеркнул докладчик. - Однако полностью исключить факты воровства невозможно. По большей части местные жители воруют зерно, горюче-смазочные материалы, плодоовощную продукцию и корма растительного происхождения. Делают это преимущественно безработные, стремящиеся кражами хоть как-то заработать».

Наиболее успешными в проведении операции «Урожай» стали Балтасинский, Буинский, Сабинский, Тукаевский, Тюлячинский, Актанышский, Высокогорский, Сармановский, Заинский, Кукморский, Алькеевский и Лаишевский районы республики, пояснил начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних.

Полковник полиции отметил, что проведение операции «Урожай» в этом году можно считать успешным. «Хотелось бы также заметить, что тот опыт, который был получен в Татарстане во время операции, в настоящее время активно внедряют в других регионах России, что тоже является показательным для нас», - подытожил Зуфар Гарафиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2