news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врачи в Орле опровергают госпитализацию людей с Эболой

Утром в ряде СМИ появились сообщения о том, что в Орле два африканских студента доставлены в больницу для обследования.

(Москва, 16 октября, «Татар-информ», Ольга Пушко). У госпитализированных в Орле молодых людей нет подозрений на лихорадку Эбола, сообщили ИА «Татар-информ» в руководстве городской больницы имени Боткина.

«Еще накануне вечером представители Роспотребнадзора заявили, что будут проводиться учебные мероприятия для проверки взаимодействия и готовности различных служб на случай реальной опасности попадания в наш город людей, больных Эболой», – сказали представители больницы.

«Первой под проверку попала наша больница. Все службы проявили себя хорошо, однако на этом учения не заканчиваются. Так что на следующей неделе возможны новые подобные сообщения. Относиться к ним надо спокойно, ситуация находится под контролем, никакой опасности нет», – подытожили врачи.

Утром в ряде СМИ появились сообщения о том, что в Орле два африканских студента Орловского госуниверситета доставлены в больницу для обследования и постановки диагноза. У них якобы было зафиксировано небольшое повышение температуры тела, поэтому их госпитализировали в инфекционную больницу имени Боткина для более тщательного обследования. Как пояснили в регуправлении Роспотребнадзора, вообще все африканцы сейчас поставлены на особый учет. Медицинское наблюдение за ними ведется в течение 21 дня с момента выезда из Африки. В Орле в разных вузах учатся около 140 таких студентов.

«Департаментом здравоохранения и соцразвития определены лечебные учреждения для госпитализации больных с подозрением на лихорадку Эбола, – рассказали в Роспотребнадзоре. – Это инфекционные стационары больницы имени Боткина и детской областной клинической больницы. Проведена оценка материальных ресурсов для оказания медицинской помощи больным, сформированы запасы средств индивидуальной защиты персонала и дезинфицирующих средств». Медперсонал прошел специальное обучение, а ректорам адресовали рекомендации «по организации профилактических и противоэпидемических мероприятий».

Напомним, в Татарстане под наблюдением врачей в связи с риском завоза вируса Эбола остается один студент из Республики Конго.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2