news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый состав Правительства области нижегородский губернатор Шанцев опубликовал в своем ЖЖ

Количество заместителей главы региона сокращено с семи до четырех.

(Нижний Новгород, 16 октября, «Татар-информ», Константин Барановский). Персональный состав нового Правительства Нижегородской области опубликовал сегодня, 16 октября, в своем блоге в «Живом Журнале» губернатор Валерий Шанцев.

«После встреч и консультаций принял решение по новой структуре и составу Правительства. Время непростое – надо выполнять сложные задачи меньшим количеством людей. Из семи заместителей губернатора оставляю четырех. Продолжат работу в качестве заместителей Владимир Иванов, Дмитрий Сватковский, Евгений Люлин и Сергей Потапов», - написал глава региона.

«Кроме того, как губернатор готов нести дополнительную нагрузку, не окружая себя большим количеством заместителей. Поскольку я возглавляю инвестиционный и градостроительный советы, взял на себя Министерство инвестиционной политики во главе с Наталией Казачковой, Департамент внешних связей, Департамент градостроительного развития», - заявил Шанцев.

«С учетом опыта Владимира Иванова в области строительства в его блок переданы Минстрой, Минтранс (дорожный фонд – это тоже часть областного бюджета). В связи с тем, что земельные участки и строительство неотделимы, Министерство государственного имущества и земельных ресурсов теперь также находится в блоке Иванова. Кроме того, земля и госимущество являются частью налогооблагаемой базы региона, что напрямую связано с бюджетной политикой», - сообщил губернатор.

«Министерство ЖКХ и ТЭК передано в реальный сектор экономики к Евгению Люлину, который сам имеет большой опыт работы в топливно-энергетическом комплексе. Все структуры, которые были в блоке Назарова, передал Сергею Потапову», - написал глава региона

По словам Валерия Шанцева, большинство министров сохранили свои посты, но и здесь есть изменения. «Появятся новые члены Правительства: министром ЖКХ и ТЭК стал Александр Байер, социальной политики – Артем Кавинов, здравоохранения – главный врач Починковской ЦРБ Геннадий Кузнецов. Все они хорошо себя зарекомендовали. Всегда считал важным давать людям возможность проявить себя на более масштабном участке работы», - отметил он.

«Есть перестановки и внутри Правительства: бывший руководитель Мингосимущества Александр Макаров возглавил Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, Министерство экологии – Юрий Грошев, до этого работавший с инвестициями, Ольга Носкова стала министром – полномочным представителем губернатора в Законодательном собрании. Вернулся в Правительство в качестве главы Мингосимущества Никита Гурьев», - сообщил Шанцев.

«С одной стороны, перемены могут показаться значительными, с другой – все структуры сохранены, многие министры уже имеют серьезный опыт работы в Правительстве. Считаю, что смена профиля их деятельности позволит придать новый импульс в каждой сфере и найти резервы, которые до сих пор не были использованы», - заявил глава региона.

«Система работы в Правительстве выстроена годами, сейчас происходит настройка механизма, чтобы соответствовать новым вызовам. Время требует от нас оптимизации ресурсов», - заключил Валерий Шанцев.

Пресс-секретарь губернатора Роман Скудняков пояснил, что все упомянутые персоны в соответствии с указами о назначении главы региона приступили к своей работе с сегодняшнего дня. «Очередная оперативка губернатора с членами Правительства пройдет завтра уже в новом формате», - заявил Скудняков.

Напомним, что на первых с 2001 года всенародных выборах губернатора 14 сентября Валерий Шанцев получил самый высокий уровень поддержки в новейшей истории Нижегородской области. Согласно данным ЦИК области, за него проголосовали 86,93 процента избирателей. Ранее самым популярным нижегородским губернатором считался Борис Немцов, набравший, по данным регионального избиркома, в 1995 году 58,37 процента голосов нижегородцев. Другие предшественники Валерия Шанцева – Иван Скляров и Геннадий Ходырев – на выборах получали 40,95 и 24,44 процента соответственно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2