news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лауреатом Букеровской премии за 2014 год стал австралиец Ричард Флэнаган

Писатель удостоился премии за роман «Узкая дорога на дальний север» «о любви, а также о человеческих страданиях и товарищеских отношениях».

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Лауреатом Букеровской премии за 2014 год стал австралийский писатель Ричард Флэнаган за роман «Узкая дорога на дальний север», сообщает «Русская служба Би-би-си».

«Это выдающаяся история о любви, а также о человеческих страданиях и товарищеских отношениях», – заявил на церемонии награждения в Лондоне председатель жюри, философ Энтони Грейлинг.

Действие романа Флэнагана происходит в годы Второй мировой войны, во время прокладки Тайско-Бирманской железной дороги между Бангкоком и Рангуном, которую прозвали Дорогой смерти.

53-летний Флэнаган получил награду из рук супруги принца Чарльза, герцогини Корнуольской Камиллы. Торжественная церемония прошла вчера вечером в Гилдхолле – церемониальной ратуше лондонского Сити.

На написание романа «Узкая дорога на дальний север» у Ричарда Флэнагана ушло почти 12 лет. Как рассказал сам Флэнаган, пытаясь добиться нужного результата, он написал пять вариантов книги.

«Узкая дорога на дальний север» – шестой роман писателя. Его предыдущие книги были изданы в 26 странах мира.

Букеровская премия была учреждена в 1968 году. Она является одной из самых престижных наград в мире литературы. Победитель Букеровской премии по традиции получает приз в 50 тысяч фунтов стерлингов (около 80 тысяч долларов).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2