news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана принял участие в форуме «Открытые инновации»

Рустам Минниханов выступил на губернаторской сессии форума, посвященной определению приоритетов технологического развития регионов.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Москве Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в традиционном ежегодном форуме «Открытые инновации». В состав татарстанской делегации также вошли вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов.

На пленарном заседании форума, в котором принял участие Рустам Минниханов, выступили Премьер-министр России Дмитрий Медведев и Председатель Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцян.

Позже Рустам Минниханов выступил на губернаторской сессии форума, посвященной определению приоритетов технологического развития регионов, поддержке спроса на инновационную продукцию, а также международному сотрудничеству в рамках совместных российско-китайских проектов, где рассказал о точках роста в республике и, в частности, о нанотехнологиях. Он напомнил, что 14 регионов России объединились в ассоциацию инновационных регионов и отстаивают интересы регионов перед федеральным центром. Рустам Минниханов отметил, что в республике идет работа по кластерному развитию, создаются инжиниринговые центры.

«У каждого региона есть свои точки роста, – рассказал Президент РТ. – Для нас это Камский производственный кластер».

Отдельно Р.Минниханов отметил значимость центра нанотехнологий в Казани, созданного совместно с «Роснано». «Без таких производств говорить о конкуренции сложно», – считает он.

В числе инновационных производств он также назвал компанию «Аэрокомпозит» по выпуску деталей из композитных материалов для авиационной промышленности, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2