news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На форуме ОНФ в Пензе проанализировали исполнение «майских указов» в сфере образования

Центр «Народная экспертиза» провел опрос педагогических работников с целью выяснить, как они оценивают реализацию «майских указов» Владимира Путина.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Центр мониторинга исполнения указов Президента РФ «Народная экспертиза» провел опрос педагогических работников с целью выяснить, как они оценивают реализацию «майских указов» Владимира Путина в сфере образования. Результаты исследования, по итогам которого составлена интерактивная карта выполнения поручений главы государства в регионах, представлены на форуме «Общероссийского народного фронта» «Качественное образование во имя страны», который проходит в Пензе.

«На образовательном форуме ОНФ в Пензе мы представили визуализированные результаты нашего исследования – на интерактивной карте страны разными цветами обозначены субъекты РФ, лучше или хуже выполняющие указы в сфере образования. Таким образом, участники форума, приехавшие со всей страны, смогли как бы со стороны увидеть, как в их регионах идет эта работа, сопоставили результаты с показателями других территорий», – цитирует сайт ОНФ директора Центра «Народная экспертиза» Николая Николаева.

Оценивалось выполнение положений указов о мероприятиях по реализации государственной социальной политики и в области образования и науки. В анкетировании, проведенном с 12 по 19 сентября в 83 субъектах РФ, приняли участие 2 тыс. респондентов: воспитатели детских садов, школьные учителя, преподаватели высших учебных заведений, руководящие работники сферы образования, а также доверенные лица Президента РФ. Участники опроса высказали свою позицию по вопросам дошкольного и дополнительного, среднего и высшего образования, оплаты труда педагогических работников.

Согласно одному из «майских указов», очереди в детсады должны быть полностью ликвидированы к 2016 году. При этом, согласно опросу, уровень доступности дошкольного образования в регионах сильно разнится. 38 процентов опрошенных заявили, что срок ожидания мест в детских садах составляет более 1 года (больше всего опрошенных (93 процента) так считают в ХМАО, меньше всего (11 процентов) – в Саратовской области). О своевременном предоставлении мест в детсадах заявили только 20 процентов опрошенных (из них 75 процентов – в Пензенской области, ни одного респондента – в 35 регионах). Менее половины опрошенных (48 процентов) считают, что сокращение очередей в детсады произошло за счет увеличения числа дошкольных учреждений (92 процента опрошенных в Воронежской области, 10 процентов – в Ульяновской области).

В «майском указе» говорится, что количество детей от 5 до 18 лет, обучающихся в системе дополнительного образования, к 2020 году должно достичь 75 процентов. В настоящее время доступным его считают всего 42 процента опрошенных (больше всего (83 процента) – в Пензенской области, меньше всего (11 процентов) – в Тульской). Самыми востребованными сферами дополнительного образования, по результатам исследования, стали творчество (так считают 48 процентов опрошенных), физкультура и спорт (24 процента). При этом только 27 процентов респондентов считают, что работа по популяризации допобразования среди населения ведется достаточно активно. 79 процентов заявили, что в данной сфере не хватает квалифицированных кадров.

Опрос выявил различное отношение педагогов к Единому государственному экзамену. 65 процентов респондентов считают, что благодаря ЕГЭ доступность высшего образования для выпускников средних школ повысилась, 11 процентов – что понизилась, 24 процента – что не изменилась.

Оценивая доступность высшего образования, 35 процентов опрошенных отмечают острую нехватку бюджетных мест по инженерным, медицинским и естественно-научным специальностям (75 процентов опрошенных в Республике Алтай, 8 процентов – в Адыгее).

Согласно «майскому указу», зарплата педагогов общего образования должна была достичь уровня средней по региону в 2012 году, педагогов дошкольного образования – соответствовать средней зарплате учителей в 2013 году. 66 процентов опрошенных отмечают, что зарплата школьных учителей достигла требуемого уровня. И немногим более половины опрошенных, 54 процента, указывают, что такого уровня достигли зарплаты воспитателей в детсадах. При этом 46 процентов опрошенных считают, что увеличение зарплат учителей и воспитателей происходит за счет увеличения нагрузки, 41 процент – за счет различных доплат и надбавок.

«Мы рассчитываем, что наше исследование поможет выявить болевые точки, даст хорошую пищу для размышлений и выводов о путях исполнения президентских указов об образовании на местах, будет способствовать совершенствованию государственной политики в этой сфере», – отметил директор Центра «Народная экспертиза» Николай Николаев.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2