news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наиль Магдеев посетил промпарк «Развитие» и ИТ-парк Набережных Челнов

В ИТ-парке работают более 1300 специалистов, средний возраст которых составляет 27 лет.

(Набережные Челны, 14 октября, «Татар-информ»). Сегодня и.о. руководителя исполнительного комитета города Набережные Челны Наиль Магдеев посетил строящийся промпарк «Развитие» и ИТ-парк.

Напомним, что промышленный парк «Развитие» начал строиться в 2013 году. Инициатором строительства для размещения промышленных предприятий стал исполнительный комитет и Совет предпринимателей при мэре города. Основной целью парка является развитие города, в частности, обрабатывающих отраслей экономики, производства новых видов продукции, внедрение наиболее прогрессивных технологий.

На сегодняшний день идет реализация первой очереди проекта – строятся дорожные коммуникации, подводится электроэнергия. В 2014 году удалось привлечь на создание инфраструктуры промышленного парка «Развитие» 122 млн. рублей из республиканского бюджета и 106 млн. рублей из федерального бюджета, сообщает пресс-служба мэрии города.

Руководитель проекта Сергей Кулиш сообщил, что в промышленном парке готовятся различные преференции, например, «арендные каникулы» резидентов на время строительства парка до трех лет. Также лоббируется возможность выкупа арендуемой для производства площади на время строительства.

«Аренда с правом выкупа земли – это очень хорошее решение, как и предложение частного партнерства – соглашение между муниципальным образованием и резидентами о бесплатной аренде. Власть должна быть последовательна, предлагая помощь», – отметил Наиль Магдеев.

После знакомства с промпарком Наиль Магдеев побывал в ИТ-парке Автограда. Ему презентовали все возможности для резидентов, которыми могут пользоваться челнинцы и приезжие начинающие бизнесмены. Сейчас в ИТ-парке и бизнес-инкубаторе базируется 93 резидента с разным совокупным доходом, от начинающих предприятий до крупных компаний. Причем процент иногородних резидентов в бизнес-инкубаторе составляет больше половины, и большая часть из них становится бизнес-партнерами парка. В ИТ-парке Набережных Челнов работают более 1300 специалистов, средний возраст которых составляет 27 лет.

На базе челнинской площадки ИТ-парка имеются и собственные образовательные проекты. В этом году из собственной «ИТ-академии» выпущено уже более 50 специалистов, 30 процентов из которых получили работу у резидентов ИТ-парка. Также с этого года начал функционировать детский ИТ-лагерь iLand, где дети получают навыки компьютерной анимации, робототехники и различных языков программирования. В этом году на базе площадки начал функционировать центр аутсорсинга, готовится к открытию центр прототипирования.

3 года подряд челнинская площадка ИТ-парка становится инициатором экспедиции «Стартап-Сабантуй», которая направлена на отбор стартап-проектов в различных городах России. За это время экспедиция посетила 39 городов России и СНГ, отсмотрела более 1200 проектов. По итогам проекта «Стартап-Сабантуй» 2014 сразу 3 команды стали резидентами бизнес-инкубатора ИТ-парка в Набережных Челнах. Кроме этого, закрыты 3 инвестиционных сделки на сумму в 500 тыс. долларов.

Наиль Магдеев пообщался с резидентами из Челнов и Новосибирска, ознакомился с их предложениями, добавив, что некоторые из них можно реализовать в администрации города. После презентаций фирм Магдеев посетил ИТ-академию, заглянул в комнаты отдыха сотрудников парка.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2