news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-замначальника МЧС по Вологодской области, вымогавший взятки у подчиненных, предстал перед судом

Андрей Лукашенко был задержан сотрудниками ФСБ при передаче ему взятки в размере более 4 млн. рублей.

(Псков, 14 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологде состоялось первое судебное заседание по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника ГУ МЧС России по Вологодской области Андрея Лукашенко. Он обвиняется в получении взяток (более 30 случаев), злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве и покушении на мошенничество, сообщили в СУ СКР по региону.

С ноября 2012 по декабрь 2013 года обвиняемый, занимая должность заместителя начальника ГУ МЧС России по Вологодской области, получал взятки от подчиненных сотрудников и работников ведомства за способствование в поощрении их денежными премиями. Установленные размеры взяток составляли от 20 до 50 процентов выданных подчиненным премий.

31 декабря 2013 года Лукашенко был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Вологодской области при передаче ему незаконного денежного вознаграждения в размере более 4 млн. рублей.

Кроме того, предварительным следствием установлено, что с использованием служебного положения Лукашенко похитил наручные часы, которые предполагались к выдаче как ценный подарок для отличившихся сотрудников, и телевизор Samsung, причинив ущерб ведомству в размере более 20 тыс. рублей. Также обвиняемый похитил 50 тыс. рублей у одного из коллег, обманув его, и пытался заставить одного из подчиненных купить ему телевизор стоимостью более 50 тыс. рублей, вводя того в заблуждение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2