news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У российских банков появятся наднациональные лицензии

С соответствующим предложением к ЦБ РФ обратилась Ассоциация региональных банков России.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). На территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в состав которого входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения, могут появиться наднациональные банковские лицензии по примеру Евросоюза. С соответствующим предложением к ЦБ РФ обратилась Ассоциация региональных банков России.

Как сообщают в ассоциации, банки, лицензированные в одной стране, получат возможность осуществлять все виды деятельности, указанные в их лицензии, а в других странах-участницах ЕАЭС — без обращения за дополнительными разрешениями и лицензиями. Обязанность контролировать кредитные организации при этом может быть возложена на надзорные органы страны банка. Есть возможность того, что идея будет реализована, ведь договор о создании ЕАЭС уже предусматривает создание единого финрегулятора, сообщают «Известия».

«Если мы формируем единое экономическое пространство, и лицензии должны быть общими, и правила работы, и надзор», — отмечает президент Ассоциации региональных банков и зампредседателя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Договор об образовании ЕАЭС подписан 29 мая 2014 года в Астане с целью создания свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между странами, а также координации политики в ключевых отраслях экономики — энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. К 2025 году члены союза намерены создать финансовый регулятор (в Алма-Ате), который позволит контролировать проведение единой макроэкономической и антимонопольной политики. Договор вступит в силу 1 января 2015 года.

По словам источника, близкого к Центробанку, скорее всего, предложение банкиров будет поддержано и реализовано в том или ином виде.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2