news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Яндекс» планирует создать онлайн-кинотеатр

Новый сервис будет содержать как бесплатный контент, так и платный по подписке.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). «Яндекс» запустит онлайн-кинотеатр на базе купленного в прошлом году сайта «Кинопоиск», где публиковалась информация о фильмах, сериалах, актерах, режиссерах и так далее, сообщают «Известия». Новый сервис будет собирать контент с легальных видеопорталоов Рунета. При этом онлайн-кинотеатр будет предоставлять как бесплатный, так и платный контент.

«Яндекс» начал очищать свои сервисы от пользовательского контента, предпочитая сфокусироваться на его агрегировании с других площадок еще чуть более года назад. В июне 2014 года компания объявила о закрытии своей блог-платформы «Я.ру», открытой в 2007 году. С августа нынешнего года пользователи не могут больше загружать собственные видеоролики на «Яндекс.Видео». Сервис решил сфокусироваться на поиске по видеоконтенту других площадок.

«Если у нас есть контент, на него надо получать лицензии. Количество правообладателей, у которых надо их получить, таково, что для этого надо содержать большой штат людей, знающих и понимающих специфику лицензирования. Нужны специалисты по правам на спортивные программы, на развлекательные, на сериалы и так далее, — говорит Дмитрий Медников, заместитель гендиректора ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». — Такого рода нагрузку проще не брать на себя, а использовать существующие договоренности основных площадок».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2