news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Youtube предлагают сделать платным сервисом

Для всех трафикоемких ресурсов могут быть установлены отдельные тарифы.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). ФАС направила в Правительство России предложение о внесении изменений в ФЗ «О связи». Согласно поправкам в закон, за пользование видеосервисами и другими ресурсами, требующими высокой пропускной способности канала связи, могут быть установлены отдельные тарифы. Об этом пишет во вторник «Российская газета».

Специальные тарифы предлагается ввести для доступа к трафикоемким ресурсам, каковым является, например, Youtube. При этом оператор обязуется гарантировать заплатившим абонентам бесперебойный доступ к этим сервисам.

Инициатива ФАС вполне оправданна, так как трафик таких сервисов ежегодно растет, увеличивается и нагрузка на мощности провайдеров, отметили эксперты.

Для конечных потребителей станет платной скорость интернета, а счет, скорее всего, будет выставляться по сегментам трафика, в зависимости от того, какие сервисы или сайты они использовали.

Вероятно, провайдеры будут уведомлять своих клиентов о том, какая наценка ждет их за пользование тем или иным ресурсом. Некоторые крупные российские операторы уже установили системы DPI, которые анализируют интернет-трафик и позволяют предоставлять абонентам допуск к части сайтов, блокируя или замедляя доступ к другим, говорят эксперты.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2