news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-президент Мадагаскара вернулся из изгнания

Марк Равалуманана возглавлял страну с 2002 по 2009 год, он был свергнут в результате военного переворота.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Бывший Президент Мадагаскара Марк Равалуманана вернулся на родину после пяти лет, проведенных в изгнании в ЮАР, сообщает «Русская служба BBC».

Возглавлявший страну с 2002 года Равалуманана был свергнут в результате военного переворота в 2009 году, после чего новые власти во главе с Андри Радзуэлиной несколько раз пресекали его попытки вернуться в Мадагаскар – несмотр на призывы международного сообщества.

Как сообщает корреспондент «BBC», после возвращения Равалумананы его дом в Антананариву был окружен подразделениями спецслужб, а полиция применила против толпы слезоточивый газ.

Возвращение экс-президента стало возможным после проведения президентских выборов, в которых Равалуманана и Радзуэлина согласились не принимать участие.

На выборах в конце 2013 года победил Эри Радзаунаримампианина, которого считали ставленником Радзуэлины. Однако после прихода к власти Радзаунаримампианина провозгласил курс на объединение нации, отказался назначать Андри Радзуэлину на пост Премьер-министра страны и разрешил Равалуманане вернуться на родину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2