news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге открылся один из крупнейших в Европе заводов по производству электроинструментов

Запуск предприятия обеспечит до 40 процентов импортозамещения в отрасли производства электроинструментов.

(Елабуга, 13 октября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в особой экономической зоне «Алабуга» открылся завод «Интерскол-Алабуга» по производству электроинструментов. С выходом на полную мощность завод станет одним из крупнейших и наиболее современных предприятий этой отрасли в Европе.

Специально на открытие приехал депутат Государственной Думы ФС РФ, «лицо компании» «Интерскол» Николай Валуев. В мероприятии также приняли участие министр экономики РТ Артем Здунов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Ленар Якупов, президент Ассоциации торговых компаний и производителей электроинструмента и средств малой механизации Борис Гольдштейн, председатель Совета директоров ЗАО «Интерскол» Сергей Назаров, глава Елабужского муниципального района Геннадий Емельянов, генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев, а также представители различных ведомств.

«Очень приятно вновь быть в Татарстане, тем более по такому значимому поводу. Событий такого масштаба – открытий производств – в России из-за санкций не так много. Акционеры не побоялись и решились рискнуть. Недавно в Госдуму поступил закон о поддержке производителей, думаю, мы скоро его примем и будем поддерживать таких производителей, как «Интерскол». Отдельная благодарность Президенту и Правительству РТ за поддержку и возможности», - отметил Николай Валуев.

«Открытие нового завода позволит развивать такие отрасли, как цветная и черная металлургия, нефтехимическая промышленность. Также благодаря этому проекту Россия сможет справиться с задачей импортозамещения, развития высоких технологий», - заявил председатель Совета директоров ЗАО «Интерскол» Сергей Назаров.

Завод «Интерскол-Алабуга» – это высокотехнологичное и автоматизированное производство. В отличие от других заводов компании, где осуществляется лишь сборка, здесь предусмотрен полный цикл производства. За счет устранения пресловутого человеческого фактора процент брака на нем сводится практически к нулю. Кроме того, на заводе применяются прогрессивные Lean-технологии, направленные на то, чтобы свести к минимуму любые виды производственных потерь.

Здесь выпускают перфораторы, дрели, шлифовальные машины, аккумуляторную технику, торцовочные пилы и другие электроинструменты. Всего список изделий включает 31 позицию, из которых 12 принадлежат компании Felisatti, которую со всем оборудованием, патентами и технологиями «Интерскол» приобрел незадолго до начала строительства завода в ОЭЗ «Алабуга». Также компания владеет активами испанского завода Casals, производящего продукцию под известной маркой Freud.

Европейские производственные площадки российской компании сегодня также переносятся на новый завод «Интерскол-Алабуга». В октябре новое предприятие намерено произвести 48 тыс. изделий, до конца года этот показатель планируется довести до 250 тыс. изделий, а уже в 2015 году – дойти до 2 млн., что составит 10 процентов доли российского рынка по производству электроинструментов.

На сегодня на заводе работают 200 человек. «Но в дальнейшем планируется, что рабочих смен будет две. Соответственно, увеличится и число рабочих мест», - пояснил исполнительный директор «Интерскол-Алабуга» Айдар Галеев.

Планируется, что запуск елабужского завода обеспечит до 40 процентов импортозамещения в отрасли производства электроинструментов. Всего на строительство завода привлечено 1,5 млрд. рублей инвестиций.

Сегодня же на заводе состоялась церемония закладки первого камня в основание второй очереди строительства завода «Интерскол- Алабуга». Ее открытие запланировано на III квартал 2015 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2