news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Университет Иннополис проведет подготовку российской команды к Международной олимпиаде роботов

На учебно-тренировочные сборы в Анапу приедут 90 детей из 15 субъектов страны.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Уже в ноябре этого года Россия впервые примет Международную олимпиаду роботов. 21-23 ноября в Сочи встретятся юные робототехники со всего мира, чтобы побороться за право называться лучшими.

Для того чтобы подготовить российскую сборную к участию в соревнованиях, а также сформировать список команд, представляющих Российскую Федерацию на WRO-2014, с 13 по 25 октября национальным оператором Всемирной олимпиады роботов – Университетом Иннополис проводятся учебно-тренировочные сборы по олимпиадной робототехнике. Местом проведения выбран федеральный детский центр «Смена» (Анапа), куда приедут 90 детей из 15 субъектов РФ: Москвы, Санкт-Петербурга, Республик Татарстан и Башкортостан, Челябинской, Нижегородской, Мурманской области и других.

Организаторы сборов – Министерство образования и науки РФ и национальный оператор World Robot Olympiad –Университет Иннополис, первый российский вуз, специализирующийся на образовании и научных исследованиях в области современных информационных технологий.

Сборы будут проходить для команд следующих категорий: «Основная категория. Младшая группа. Ракета», «Основная категория. Средняя группа. Спутник», «Основная категория. Старшая группа. Космическая станция», «Основная категория. Колледж», «Категория «Футбол роботов».

Для основной категории задача в зависимости от возраста участника заключается в сборке и программировании робота, который должен будет создать ракету и подготовить ее к старту, сборе космического мусора либо замене солнечных панелей космической станции с неработающих на работающие. Для участия в категории «Футбол» команда должна подготовить двух автономно работающих роботов: нападающего и вратаря, которые сразятся с роботами противника на специальном поле, используя мяч с инфракрасным излучением, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2