news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялась акция «Здоровая пробежка»

Мероприятие прошло в рамках республиканского антинаркотического проекта «SaMoSтоятельные дети».

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Диана Галиева). Сегодня в Центральном парке культуры и отдыха им.М.Горького на центральной аллее состоялась Республиканская антиалкогольная акция «Здоровая пробежка». Мероприятие прошло в рамках республиканского антинаркотического проекта «SaMoSтоятельные дети».

«Цель нашего проекта не только формирование здорового образа жизни, но и активной гражданской позиции. Участниками проекта «SaMoSтоятельные дети» могут быть ребята 5-18 лет, а также их родители и педагоги. Проект реализуется уже на протяжении 6 лет по всей Республике Татарстан. В Казани на сегодняшний день более 30 объединений. Для того чтобы вступить в проект, ребенку необходимо заключить своеобразный контракт. Он трехсторонний: ребенок, родители и руководитель проекта. В нем участник расшифровывает свою позицию о здоровом образе жизни. Это может быть отказ от употребления психоактивных веществ, хорошая учеба, правильное питание и помощь старшим», - рассказала куратор проекта Наталья Софьина.

В пробежке приняли участие мобильные бригады на велосипедах, роликах, самокатах, состоящие из участников проекта «SаMоSтоятельные дети». Присоединиться и поболеть смогли все желающие. Участники проекта предлагали болельщикам и прохожим принять участие в конкурсе на самые информативные «речевки», поговорки и стихотворения о вреде употребления алкоголя и пользе трезвости.

Также об участии в проекте рассказала педагог-психолог МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №151 с углубленным изучением отдельных предметов" Елизавета Масленникова: «Я работаю с ребятами с 4 класса. Тогда мы еще начинали только с творчества. Когда стало понятно, что дети растут, что им нужно, что-то большее, в 2011 году мы приняли решение присоединиться проекту «SaMoSтоятельные дети». Детям участие очень нравится, даже старшеклассники стали обращать внимание на этот проект. Родители довольны, они приветствуют инициативу и поддерживают детей».

После пробежки казанцам раздали журналы о вреде наркотических веществ. Также со всеми желающими был подписан однодневный контракт об отказе от вредных привычек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2