news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков проинспектировал ярмарку образовательных учреждений в Казани

Представители учебных учреждений Татарстана впервые собрались вместе на площадке перед агропромышленным парком «Казань».

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня Премьер-министр РТ Ильдар Халиков принял участие в церемонии открытия осенней республиканской ярмарки сельхозпродукции образовательных учреждений. В торжественном мероприятии также участвовали министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов и заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

В агропромпарке Казани ярмарка образовательных учреждений проходит впервые, поэтому организаторы сделали все возможное, чтобы торговля овощами и поделками, изготовленными руками учащихся, прошла в праздничной обстановке. Настроение покупателям с помощью номеров художественной самодеятельности поднимали студенты аграрных колледжей и техникумов. Кроме того, площадка почти каждого учебного заведения была оформлена в стиле сельского подворья, плодового сада или гончарной мастерской.

Организаторы подчеркнули, что учащиеся не только получают знания и навыки по сельскохозяйственным профессиям, но и зарабатывают деньги на оргтехнику для своего учреждения, экскурсии, обеды в столовой, реализуя произведенную собственными силами продукцию.

Во время открытия ярмарки Премьер-министр РТ Ильдар Халиков отметил, что татарстанская «образовательная» ярмарка не имеет аналогов в России. Кроме того, в связи с недавно прошедшим Днем учителя он поблагодарил педагогов за воспитание и подготовку к большой жизни учащихся школ, колледжей, техникумов, центров дополнительного образования. «Благодаря вам учащиеся школ учатся труду – выращивают овощи, изготавливают поделки, которые они сегодня здесь представили», – заметил И.Халиков, обращаясь к педагогам.

Глава Правительства РТ также добавил, что учителя, которые из бывших школьников «выращивают» агрономов и зоотехников, могут смело себя причислить к плеяде работников сельского хозяйства и продовольствия РТ, тем более что их профессиональный праздник отмечается завтра.

«Данная добрая традиция по подготовке подрастающего поколения к труду заложена в систему образования Татарстана с давних времен. Жизнь показала, насколько это важно. Будущее поколение татарстанцев воспитывается не только за партами, но и в полях и в мастерских», – отметил он.

Премьер-министр РТ искренне поблагодарил организаторов ярмарки образовательных учреждений в первую очередь от имени казанцев, для которых ярмарка стала настоящим праздником. Также глава Правительства РТ выразил надежду на то, что данная традиция продолжится и в последующие годы.

Стоит заметить, что ярмарка в таких масштабах проходит впервые. В ней принимают участие образовательные учреждения среднего звена всех 43 районов республики, а также городов РТ. Продукцию сельского хозяйства и поделки юных мастеров в агропромышленный парк доставили около 100 машин. Об этом сообщил начальник Управления профессионального образования Министерства образования и науки РТ Тимерхан Алишев.

В рамках ярмарки на территории агропромпарка сегодня пройдут мастер-классы, в том числе на тему того, как правильно разложить продукцию на прилавке и корректно преподнести ее покупателю. В свою очередь студенты Международного колледжа сервиса обучали всех желающих красивой нарезке овощей и фруктов. В их руках арбуз превратился в красивую альпийскую горку.

Итог ярмарки образовательных учреждений подвел министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.
По его словам, учащиеся и студенты должны уметь работать на земле, хотя бы выращивать овощи и фрукты. На ярмарку, как он сообщил, завезены почти все виды овощей.

Э.Фаттахов рассказал также о том, что некоторые образовательные учреждения РТ разводят живность: телят, поросят, кроликов. На школьных фермах есть даже коровы. Поэтому на ярмарке представлена и животноводческая продукция.

«Казанцам нравятся такие ярмарки», – резюмировал министр образования РТ.

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2