news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина запретила ввоз продуктов из Крыма

Соответствующее распоряжение было принято сегодня главным государственным инспектором ветеринарной медицины Украины.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). Украина ввела временный запрет перемещения грузов, подлежащих ветеринарно-санитарному контролю, с территории Республики Крым и Севастополя на Украину, а также транзит указанных грузов через их территорию. Соответствующее распоряжение было принято сегодня главным государственным инспектором ветеринарной медицины Украины и размещено на официальном сайте ведомства, сообщает «Крыминформ».

«В связи с неординарной ситуацией, которая сложилась в настоящее время в отношении Автономной Республики Крым, невозможно осуществление мер государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за эпизоотической ситуацией, объектами ветеринарно-санитарного надзора, выполнение обязательных противоэпизоотических мероприятий и программ контроля за здоровьем животных», - говорится в сообщении.

Также в службе ссылаются на сообщения Международного эпизоотического бюро и Россельхознадзора о том, что на территории Российской Федерации постоянно регистрируются случаи особо опасных болезней животных и птицы (африканская чума свиней, ящур, высокопатогенный грипп птицы). Это, по утверждению ведомства, а также «бесконтрольное перемещение через Керченскую переправу объектов ветеринарно-санитарного надзора» послужило дополнительным поводом для введения запрета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2