news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ренат Тимерзянов вручил ученым свидетельства на получение грантов Президента РФ

Свидетельства получили 6 руководителей ведущих научных школ и 11 молодых ученых Татарстана.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). Сегодня в КФУ главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов вручил свидетельства победителям конкурса на получение грантов Президента РФ в рамках закрытия XXVI Международной Чугаевской конференции по координационной химии, которая проходила с 6 по 10 октября под эгидой Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. В мероприятии приняли участие ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров, заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима.

Свидетельства на получение грантов Президента России получили 6 руководителей ведущих научных школ и 11 молодых ученых Татарстана по таких направлениям, как химия, биология, общественные и гуманитарные науки, физика и астрономия, сельское хозяйство.

«Рад приветствовать молодых ученых, лауреатов грантов Президента Российской Федерации, гостей на территории нашей республики. Сегодня я с удовольствием выполняю поручение администрации Президента России и полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и от души поздравляю молодых ученых и руководителей научных школ с теми результатами, которых вы смогли добиться. Приятно осознавать, что наша наука движется вперед, развивается – это крайне важно как для Республики Татарстан, так и для всей России в целом. Спасибо вам за ваши труды и достижения», – поздравил грантополучателей Ренат Тимерзянов.

Далее состоялось вручение дипломов и подарков молодым ученым-участникам конференции. Более 500 ученых приняли участие в форуме, в том числе известные ученые из университетов США, Германии, Франции, Великобритании, Израиля, Мексики и Филиппин, а также более 30 гостей из ближнего зарубежья: Азербайджана, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана, Республики Молдова, Киргизии и Украины.

Свои последние разработки на суд научной общественности представили и российские научные школы Москвы, Санкт-Петербурга, Черноголовки, Ростова-на-Дону, Иркутска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Челябинска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Астрахани, Иваново, Екатеринбурга, Симферополя, Рязани, Уфы и Казани. Участники конференции представили доклады как на русском, так и на английском языках.

Также в рамках форума состоялась работа III Молодежной школы-конференции «Физико-химические методы в химии координационных соединений», в рамках которой ведущие специалисты провели мастер-классы аспирантам и студентам академий и вузов Татарстана. Кроме того, прошел VII Международный симпозиум «Дизайн и синтез супрамолекулярных архитектур», тематика которого сфокусирована на наиболее актуальных аспектах супрамолекулярной химии и смежных с ней областей – нанотехнологии и конструировании новых материалов, сообщает пресс-служба ГФИ по РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2