news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Учитель года России Алла Головенькина: «В Нурлате меня встречали масштабнее, чем министра»

По ее словам, приступить к своей непосредственной деятельности пока не получается.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Первый опыт участия в конкурсе профессионального мастерства оказался для учителя биологии из Нурлатской средней школы №1 Алле Головенькиной, по ее собственным словам, «оглушительно успешным». Напомним, что чуть меньше недели назад она стала учителем года России.

«Мне казалось, что когда пройдут конкурсные испытания, церемония награждения, все вернется на круги своя, вновь начнется рутинный, но безумно интересный образовательный процесс. Но с того момента я еще ни разу не провела уроки! Дети уже говорят: «Алла Николаевна, когда же мы вас увидим в школе?», – рассказала сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» лучший учитель России Алла Головенькина. – Сейчас наблюдается большой интерес со стороны СМИ, я разговариваю по телефону часов 20 в сутки, даю интервью. Жизнь кипит, но несколько в ином русле. Вернуться к своей непосредственной деятельности пока не получается».

Алла Головенькина рассказала также о том, как ее встречали дома, в Нурлате. «Недавно на открытие спортивной площадки к нам в Нурлат приезжал министр по делам молодежи и спорту РТ. Может, это прозвучит нескромно, но мне кажется, меня встречали лучше, эффектнее, масштабнее и торжественнее. Хотя к приезду министра тоже мы очень готовились», – отметила с улыбкой педагог.

По ее словам, ученики встречали ее на улице, поздравляли, обнимали, желали здоровья и радовались ее успеху. «Говорили, что еще до моего отъезда в Москву знали, что я буду первой. Такой уверенности, как у моих детей, у меня самой не было. Было отрадно, что я попала в число 15 лучших, это стало доказательством моего профессионального опыта. Я посчитала чудом, что вошла в пятерку финалистов. На мой взгляд, каждый из этой пятерки достоин звания абсолютного победителя. Но большое жюри решило, что учителем года должна стать я. Это уже не чудо, а веление господа», – уверена Алла Головенькина.

Одним из конкурсных испытаний стало проведение открытого урока, который буквально покорил членов жюри. При проведении этого урока педагог из Татарстана, в частности, применила сингапурские технологии. Как отметила Алла Головенькина, новый федеральный образовательный стандарт предполагает обучение детей на основе системно-деятельностного подхода. Предполагается, что ученик – не пассивный слушатель, а активный участник образовательного процесса, и все знания он добывает в ходе собственной учебной деятельности. На уроке задача учителя только организовать процесс, задать проектную задачу и проблемную ситуацию, а решить ее может ученик сам. «Сингапурская система направлена на решение задач через деятельностный подход не индивидуально, а в команде. При этом успех одного ученика означает успех всей команды», – пояснила учитель из Нурлата.

Лучшего учителя России 6 октября чествовали в «Баскет-холле» во время торжественного мероприятия, приуроченного профессиональному празднику педагогов. Там Алле Головенькиной вручили сертификат на обучение в одном из образовательных центров за рубежом. «Эта стажировка за рубежом привлекательна для меня не только в профессиональном плане, я очень люблю путешествовать, но я ни разу не была за границей. Так что эта стажировка за рубежом – то, о чем я мечтаю. Куда я поеду, в Англию, Сингапур или в другую страну, пока остается секретом, но я очень этого жду и надеюсь на скорейшее образовательное путешествие», – призналась Алла Головенькина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2