news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В торговой сети Татарстана под видом консервов из говядины можно приобрести консервы из свинины

При этом товар может быть произведен из сырья более низкого качества, чем указано на упаковке.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В торговой сети Татарстана под видом консервов из говядины можно приобрести консервы из свинины. Причем товар произведен из сырья более низкого качества, чем указано на упаковке. Об этом в ходе состоявшейся сегодня в Госалкогольинспекции РТ дегустации мясных консервов рассказала начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Госалкогольинспекции РТ Розалия Арсланова.

Для дегустации были закуплены восемь образцов тушеной говядины, пять – тушеной свинины и два – тушеной конины. По словам Р. Арслановой, среди тестированных образцов фальсификатов как таковых не зафиксировано.

«Особенность нашей дегустации состоит в том, что мы применяли точные методики. Состав консервов мы исследовали в лабораторных условиях на уровне ДНК – оборудование теперь позволяет делать такой анализ»,- проинформировала Р. Арсланова.

Она сообщила, что не раз при анализе в банке с тушеной говядиной оказывалась тушеная свинина. Это может быть объяснено человеческим фактором – например, не до конца было вымыто оборудование, из-за чего на нем остались фрагменты мяса других животных.

Похоже, такое нарушение технологии производства удивило даже Р.Арсланову: «Понятное дело, если потребитель покупает говядину халяль, то он не рассчитывает, что там может быть свинина».- высказала она свое отношение к халатности производителей консервов.

Встретились также отклонения, связанные с подменой сырья. Мышечная ткань, которая характеризуется высоким содержанием белка и считается более ценной, подменена на жировую ткань, которая относится к менее ценной части туши.

Таких отклонений при лабораторных исследованиях встретилось несколько, пояснила Арсланова. Были также обнаружены фрагменты шкурок, жилок и хрящей, которых не должно быть в мясных консервах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2