news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне по-прежнему считают лучшей валютой для сбережений российский рубль – опрос

Больше всего сторонников рубля среди самых молодых граждан.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). Россияне по-прежнему считают лучшей валютой для сбережений российский рубль. Однако если с января по июнь текущего года доля тех, кто верит национальной валюте, резко возросла, то к сентябрю рубль потерял свои прежние позиции. Такие данные приводит исследовательский центр портала Superjob

В ходе опроса 1600 экономически активных россиян 43 процента из них сказали, что личные сбережения лучше хранить в рублях, 15 процентов предпочитают евро, 12 – доллары. 13 процентов назвали другие варианты, еще 17 дать ответ затруднились.

Женщины чаще мужчин отдают предпочтение евро (16 и 13 процентов соответственно). Мужчины более охотно обратили бы свои накопления в доллары (14 процентов против 11 среди женщин). Больше всего сторонников рубль получил среди самых молодых граждан – 45 процентов россиян в возрасте до 35 лет доверяют именно ему. А вот в группе 34-45-летних респондентов уровень такого доверие намного ниже (37 процентов).

С января по июнь текущего года авторитет рубля в глазах россиян стремительно рос (с 31 до 47 процентов). Впрочем, к сегодняшнему дню отечественной валюте доверяют 43 процента респондентов. Доллар за первую половину текущего года в рейтинге народного доверия потерял 5 процентных пунктов (15 и 10 процентов в январе и июне соответственно), евро – вдвое больше (23 и 13 процентов). Однако в последние три месяца позиции американской и европейской валют несколько улучшились: доллару доверяют сейчас 12 процентов россиян, евро – 15 процентов.

Приверженцы рублевых сбережений объясняют свою позицию прежде всего принципом «в какой стране живу, в такой валюте и храню свои деньги». Многие видят в этом особый род патриотизма («необходимо поддерживать отечественного производителя»), а некоторые даже предлагают для защиты интересов граждан, юридических лиц и государства в целом от западного влияния и санкций вообще отказаться от использования иностранной валюты внутри страны и ввести государственную валютную монополию.

Приверженцы евро утверждают, что эта денежная единица наиболее устойчива по отношению к рублю в последние пять лет и успешно держится на валютном рынке. Сторонники доллара замечают, что оптимальный для них способ сбережения личных финансов – раскладывать их по разным корзинам: 50 на 50 доллары и рубли; хранить лучше в нескольких валютах – в долларах, евро, рублях. Последняя точка зрения – одна из наиболее распространенных.

Деньги должны работать, говорят участники опроса. Для этого, по их мнению, следует вкладывать средства в недвижимость, золото и другие драгоценные металлы, а также диверсифицировать виды сбережений. Есть и те, кто готов хранить накопления «в чем угодно, только не в рублях и не в России». А часть опрошенных убеждена, что «с нашей зарплатой не до сбережений».

Опрос проводился 29-30 сентября 2014 года среди 1600 респондентов старше 18 лет в 243 населенных пунктах России.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2