news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В связи с риском завоза вируса Эбола под наблюдением врачей в РТ находились 10 студентов из Африки

Все прибывающие африканские студенты должны проходить медосмотр ежедневно в течение 21 дня.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). В период с 29 августа по настоящее время в Татарстане 10 студентов из стран Западной Африки находились под наблюдением врачей в связи с риском завоза вируса Эбола. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила начальник отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РТ Луиза Борисова.

«По последним данным, под наблюдением находились 10 студентов татарстанских вузов из стран Африки – пять из Нигерии и пять из Республики Конго. Шесть из них по-прежнему наблюдаются. Они находятся не в карантине, а просто под наблюдением. Это значит, что в течение инкубационного периода вируса, который составляет 21 день, студенты будут ежедневно проходить обследование у врачей – либо они сами будут приходить, либо врачи будут выезжать к ним», - рассказала Луиза Борисова.

По словам чиновника, данные меры носят профилактический характер. В настоящее время в высших учебных заведениях Татарстана обучаются 220 студентов из стран Африки. Ректорам всех вузов республики, где обучаются африканские студенты, направлены письма. Они в обязательном порядке должны сообщать о прибытии студентов из стран Африки, которые должны будут встать на учет в инфекционной больнице в целях медицинского наблюдения.

«Сегодня все студенты, которые находятся под наблюдением, – живы и здоровы. Они ходят на занятия, живут дома, только ежедневно проходят медосмотр», - пояснила начальник отдела санитарной охраны территории Роспотребнадзора по РТ.

Отметим также, что, по мнению Министерства здравоохранения РФ, единичные случаи завоза опасной лихорадки Эбола в Россию возможны, но вспышки заболевания здесь не будет. «Эффективная работа санитарно-эпидемиологической службы, основанная на большом опыте борьбы с инфекционными заболеваниями, включая особо опасные, позволит исключить вероятность ее распространения», - сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2