news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Небольшие магазины и ярмарки приблизят к потребителям

Согласно инициативе Минпромторга РФ, в 2020 году купить продукты станет возможным в радиусе 300 м от дома.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). Минпромторг РФ приступил к разработке новых нормативов обеспеченности населения торговыми площадями в рамках стратегии развития российской торговли до 2020 года. О необходимости их создания заявил на прошлой неделе министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Норматив обеспеченности населения площадью торговых объектов был установлен в 2011 году для каждого региона. Однако, по оценке министерства, он имеет существенные недостатки, один из которых - суммирование всех торговых площадей, не учитывая необходимости многоформатной торговли.

По словам замминистра Виктора Евтухова, во всех российских городах в радиусе пешей доступности от каждого жилого дома должно быть не менее двух несетевых магазинов.

«Согласно действующему нормативу, всего один крупный торговый центр способен обеспечить население торговой площадью. По факту же к реальной обеспеченности он отношения не имеет. Ведь получается, что пенсионерам приходится проделывать путь за продуктами в несколько километров. Разумеется, им нужен не огромный гипермаркет с тысячами наименований товаров, а маленький магазинчик в шаговой доступности от дома, где всегда можно купить продукты первой необходимости. Работающим гражданам также нужны торговые точки в максимальной пешей доступности. Люди, лишенные магазинов рядом с домом, вынуждены закупаться впрок продуктами с длительным сроком хранения. А если бы неподалеку от места проживания была мясная лавка, они покупали бы свежую продукцию каждый день, то же самое касается молочных продуктов и овощей», - отметил Виктор Евтухов.

Министерством предлагается установить норматив по магазинам небольшой площади. Соответственно, крупные объекты — гипермаркеты, торговые сети и т.п. — в него не попадут и не будут искажать реальную картину.

Также министерство разрабатывает нормативы по рынкам и ярмаркам — важнейшим источникам снабжения людей свежими продуктами. Согласно им, в городах должно быть не менее одной ярмарки на 30 тыс. жителей, а в небольших населенных пунктах — не менее одной на поселение от 2 тыс. жителей, сообщают сегодня «Известия».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2