16+

Сборная России по футболу не смогла удержать победу над шведами

Александр Кокорин открыл счет уже на 8-й минуте встречи.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Сборная России по футболу не смогла удержать победный счет в матче с национальной командой Швеции, который состоялся в рамках отборочного этапа к чемпионату Европы 2016 года. Подопечные Фабио Капелло завершили поединок со шведами со счетом 1:1.

Хозяева поля смогли создать первый острый момент в матче уже на 5-й минуте. Шведы постарались поймать россиян на контратаке, однако в завершающем эпизоде желто-синим не хватило немного слаженности в атакующих действиях.

А уже спустя три минуты сборная России открыла счет в матче. Самедов выиграл борьбу в центре поля, Дзюба повалил потенциальных перехватчиков мяча, а техничный Кокорин подхватил футбольный снаряд, протащил его к радиусу штрафной и, бросив взгляд на ворота, точно и мягко катнул в угол – 0:1.

Тем не менее радость россиян, казалось, обещала быть недолгой. Всего через две минуты главный арбитр встречи из Италии указал на точку – атакующий полузащитник шведов Зенгин был завален на подступах к вратарской с нарушением правил, пенальти. К мячу подошел Ларссон – но переиграть голкипера российской сборной швед не сумел. Акинфеев вытащил удар Ларссона, сохранив преимущество сборной России.

На 22-й минуте Дзюба и Кокорин устроили перепасовку в чужой штрафной :после нескольких взаимных передач пятками на ударную позицию вышел Дзюба, которому, к сожалению, не хватило совсем немного точности в завершающем ударе.

Шведам удалось сравнять счет в самом дебюте второй половины поединка. На 50-й минуте Дурмаз мощно пробил из-под Березуцкого, а Тойвонен вынырнул из-за спины Игнашевича и забил с пяти метров – 1:1.

После пропущенного мяча подопечные Капелло вовсе не расклеились, а наоборот – вновь постарались завладеть инициативой. И это им даже удалось. По ходу второго тайма россияне буквально осадили шведов в собственной штрафной, на что хозяева поля отвечали лишь редкими, но все же довольно опасными контр-выпадами.

Однако сборной России по футболу так и не удалось дожать в этот вечер своего главного конкурента по группе G за выход в финальную часть чемпионата Европы по футболу 2016 года, который должен состояться во Франции.

Матч 2-го тура отборочного цикла Швеция – Россия завершился с ничейным результатом 1:1. Следующий матч национальная сборная РФ проведет в воскресенье, 12 октября, в Москве с командой Молдовы.

Швеция – Россия – 1:1 (0:1).
Голы: 0:1 – 10 Кокорин, 1:1 – 49 Тойвонен.
Швеция: Исакссон, Бенгтссон, Гранквист, Антонссон, Март. Ольссон, Дурмаз, Ларссон, Зенгин, Чельстрем (Вернблум, 86), Тойвонен (Элмандер, 57), Бауи (Качаниклич, 79).
Россия: Акинфеев, В.Березуцкий, Смольников, Игнашевич, Д.Комбаров (Гранат, 88), Шатов, Глушаков, Самедов (Григорьев, 73), Файзулин (Дзагоев, 87), Дзюба, Кокорин.
Предупреждения: Смольников (12), Зенгин (32), Глушаков (51), Элмандер (80).