news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ обсудил в Копенгагене вопросы сотрудничества с руководством компании «Хальдор Топсе»

Компания «Хальдор Топсе» принимала участие в разработке проекта реконструкции установки производства формальдегида на ОАО «Нижнекамскнефтехим».

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе рабочего визита в Копенгаген встретился с руководством компании «Хальдор Топсе». Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере нефтехимической отрасли, внедрения новых технологий на нефтеперерабатывающих предприятиях, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Компания «Хальдор Топсе» принимала участие в разработке проекта реконструкции установки производства формальдегида на ОАО «Нижнекамскнефтехим», осуществляла сотрудничество с ОАО «ТАНЕКО», является одним из лицензиаров проекта строительства в Татарстане завода по производству минеральных удобрений ОАО «Аммоний».

«Хальдор Топсе» – важный партнер нашей республики», – отметил в рамках встречи Рустам Минниханов. «Мы имеем много совместных проектов. Ваши технологии успешно работают, и мы заинтересованы в продолжении взаимовыгодного сотрудничества», – добавил Президент РТ.

В ходе беседы стороны обсудили возможность организации обучения студентов профильных вузов Татарстана и специалистов нефтехимической отрасли в учебных центрах компании «Хальдор Топсе».

«Обучение наших студентов в ваших учебных центрах и лабораториях, организация стажировок – все это станет хорошим заделом для дальнейшего сотрудничества», – сказал Рустам Минниханов.

В свою очередь, представители «Хальдор Топсе» сообщили, что поддерживают идею организации стажировок для татарстанских специалистов и обучения студентов.

«У нас есть богатый опыт организации подобных стажировок, – заверили они, – таким образом мы работаем со многими странами мира». Стажировки рассчитаны на время от одного месяца до одного года, уточнили представители компании. По их словам, специалистам из Татарстана будет оказана самая квалифицированная поддержка.

Рустам Минниханов предложил подготовить и подписать соглашение о сотрудничестве в сфере обучения специалистов и студентов. По его словам, можно наладить взаимодействие компании с Казанским национальным исследовательским технологическим университетом (КНИТУ-КХТИ).

Рустам Минниханов поблагодарил руководство компании за сотрудничество от имени крупных нефтехимических предприятий республики. Представители компании, в свою очередь, высказали заинтересованность в реализации других проектов на территории республики. В частности, это может быть проект по расширению мощностей нефтепереработки на ОАО «ТАНЕКО».

Для справки. Датская компания «Хальдор Топсе» основана в 1940 году доктором Хальдором Топсе. Деятельность компании сосредоточена главным образом в тяжелой химической и нефтехимической промышленности, переработке нефти и газа, а также в таких областях, как процессы преобразования энергии и защита окружающей среды. Компания «Хальдор Топсе» занимается научными исследованиями и разработками в области гетерогенного катализа, производством и продажей катализаторов, лицензированием и инжинирингом установок на основе каталитических процессов.

Компания является мировым лидером в области технологий производств аммиака и серной кислоты. На протяжении более 30 лет компания «Хальдор Топсе» занимается разработкой и продажей различных катализаторов процессов нефтепереработки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2