news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийский археологический съезд состоится в Казани

В ходе подготовки к съезду оргкомитетом получены заявки от 950 ученых из 72 регионов России и 22 стран.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). 20-25 октября в Казани пройдет IV(XX) Всероссийский археологический съезд. В ходе него предполагается обсудить актуальные вопросы археологической и исторической науки, проблемы сохранения археологического наследия как части культурного наследия народов России, роль археологии в образовании, музейном строительстве, в реставрации древних археологических памятников и другие проблемы. Данные вопросы носят фундаментальный характер для современной археологической науки.

В ходе подготовки проведения Всероссийского археологического съезда в Казани оргкомитетом получены заявки от 950 ученых из 72 регионов России и 22 стран ближнего и дальнего зарубежья. Они представляют более 260 научных организаций, вузы, музеи и государственные органы охраны памятников истории и культуры и другие организации, сообщает пресс-служба АН РТ. Около 700 участников прислали свои доклады, которые войдут в 4-томное издание трудов съезда. В ходе проведения съезда планируется организация 3-х круглых столов по наиболее важным проблемам археологической науки.

Организаторами съезда являются Институт археологии РАН, Институт археологии Академии наук РТ, КФУ, Институт археологии и этнографии СО РАН, Институт истории материальной культуры РАН.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2