news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр культуры РФ выразил идею создания независимой системы предупреждения национальных конфликтов

Система будет анализировать информацию из самых разных источников и предупреждать заранее о возможных проблемах.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Министр культуры РФ Владимир Мединский предложил создать независимый центр мониторинга и предупреждения национальных конфликтов. Как передает ТАСС, об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Вслед за основами государственной культурной политики следующим шагом станет принятие стратегии сохранения культурного и культурно-исторического наследия народов России, концепции культурной политики. И здесь перед нами встает задача сопряжения документов – концепций культурной и национальной политики. Президент предоставил нам исторический шанс, наконец, гармонизировать две сферы между собой», – сказал Мединский на заседании президиума Совета законодателей РФ и Консультативного совета по межнациональным отношениям в Совете федерации.

На заседании глава ведомства рассказал, что уже делается и что предстоит сделать в связи с принятием полномочий национальной политики от упраздненного Минрегиона России.

«Понимая, что профилактика урегулирования ситуаций – это полномочия регионов и муниципалитетов, мы предлагаем создать федеральную систему мониторинга и предупреждения конфликтов», – сказал Мединский. Система будет анализировать информацию из самых разных – открытых и закрытых – источников и предупреждать заранее о возможных проблемах. Данная система уже отрабатывалась Минрегионом в 11 субъектах РФ.

Также министр культуры предложил создать внутри ведомства Координационный совет, который объединит руководителей комитетов по национальной политике регионов. Он подчеркнул, что практика координационных советов по культуре и туризму, введенная два года назад, оказалась действенной.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2