news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители микрорайона Азино Казани могут пройти диспансеризацию за один день

Специалисты городской поликлиники №20 принимают пациентов по субботам.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Жители микрорайона Азино Казани могут пройти диспансеризацию за один день, сообщает пресс-служба поликлиники №20.

Для того, чтобы работающее население прошло диспансеризацию, специалисты ГАУЗ «Городская поликлиника №20» по приказу главврача Равиля Гильманова каждую субботу выходят на работу. Таким образом, у жителей микрорайона Азино появилась возможность за один день пройти все обследования.

Городская поликлиника №20 сегодня обслуживает около 90 тыс. взрослых казанцев. Из них по плану на 2014 год диспансеризацию должны пройти не менее 16 тыс.300 человек от 21 до 99 лет. На сегодняшний день показатель выполнения данного плана в районе обслуживания поликлиники составляет около 5 процентов.

«По сравнению с прошлым годом у жителей микрорайона отношение к диспансеризации изменилось. Если раньше мы приглашали своих пациентов через участковых врачей, развешивали объявления по домам, писали приглашения в почтовые ящики, то сегодня в связи с большей информированностью населения, в том числе благодаря работе СМИ, жители понимают необходимость прохождения диспансеризации. Ведь она направлена именно на обнаружение болезней на ранних стадиях», – отмечает заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Светлана Михайлова.

По словам специалиста, в медицинском учреждении созданы все условия, чтобы каждый желающий смог пройти диспансеризацию быстро и затратить на это минимум времени. Одним из них является предварительная запись к специалисту. Кроме того, участковый врач в приемные часы обязан посвящать один час работе с пациентами, пришедшими на диспансеризацию.

«Участковый врач – это конечная инстанция диспансеризации. После прохождения диспансеризации пациенту вручается паспорт здоровья, куда записаны все результаты исследований и обследований. Если же в этих результатах выявляются какие-нибудь отклонения, то участковый врач направляет пациента на дальнейшее обследование», – рассказала Светлана Михайлова.

По ее словам, необходимо предварительно позвонить в пятницу и уточнить, будет ли в субботу вестись прием, так как специалисты работают не каждую неделю.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2