news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дни культуры Республики Ингушетия проходят в Казани

Этот масштабный культурный проект призван сыграть большую роль в приобщении жителей Татарстана к культуре ингушского народа.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). 9-11 октября в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Ингушетией и Татарстаном в Казани проходят Дни культуры Республики Ингушетия. Этот масштабный культурный проект призван сыграть большую роль в приобщении жителей Татарстана к культуре ингушского народа с ее уникальными обычаями и традициями, а также в знакомстве с историко-культурным и художественным наследием Республики Ингушетия.

Реализация программы мероприятий проекта послужит развитию и укреплению двухсторонних культурных связей, обмену и взаимообогащению культур двух народов, установлению творческих контактов в области культуры и искусства.

Сегодня в 18.00 в Доме дружбы народов состоится встреча официальной делегации Ингушетии с представителями ингушской диаспоры, проживающей в Татарстане, а также со студенческой молодежью.

10 октября в Национальной библиотеке РТ состоится творческая лаборатория сотрудников Национальной библиотеки Республики Ингушетия им. Дж.Х.Яндиева, на которой будут представлены: презентация книжно-иллюстративной выставки «Ингушетия: история и современность», электронная презентация о деятельности Национальной библиотеки Ингушетии, творческая встреча с главным редактором республиканского литературно-художественного и общественно-политического журнала «Литературная Ингушетия», председателем Союза молодых писателей «Новая волна» Лейлой Тамасхановой. Кроме того, состоится презентация и передача в дар Национальной библиотеке Татарстана книг ингушских авторов, изданий НБ РИ им.Дж.Х.Яндиева. Главным событием встречи станет подписание соглашения о сотрудничестве между Национальными библиотеками Ингушетии и Татарстана.

Помимо этого, 10 октября в фойе театра им. Г.Камала откроется выставка живописи художников и мастеров декоративно-прикладного искусства Ингушетии, в рамках которой состоится презентация экспозиции «Туристский потенциал Ингушетии», подготовленной Комитетом по туризму РИ. Там же пройдет мастер-класс ковровщицы, заслуженного деятеля искусств РИ Розы Тангиевой, а также ярмарка изделий ДПИ «Ингушетия мастеровая».

В зале Татарского академического театра состоится презентация документального фильма «Культура Ингушетии», концерт мастеров искусств, в котором примут участие Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия», артисты Русского государственного музыкально-драматического театра, а также ведущие солисты-вокалисты Ингушетии, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2