news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России растет количество детей, страдающих ожирением

На борьбу с этой ужасающей статистикой в регионах брошены так называемые Центры здоровья для детей.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Минздрав России бьет тревогу: количество детей с диагнозами «ожирение» и «сахарный диабет» растет с каждым годом. Это может быть вызвано разными причинами, в том числе болезнями эндокринной системы, расстройствами питания, нарушениями обмена веществ.

На борьбу с этой ужасающей статистикой в регионах брошены так называемые Центры здоровья для детей. Там проводятся всевозможные мероприятия, направленные не только на обследование и лечение маленьких пациентов, но и на обучение ребят гигиеническим навыкам. Также сотрудники центров учат детей гигиене и формируют представление о правильном питании и здоровом образе жизни.

В 2012 году в Центры здоровья обратились 1 млн. 234 тыс. 674 человека, из них признано здоровыми лишь 39,1 процента. В детских поликлиниках сейчас функционируют кабинеты здорового ребенка, где медики и детям, и родителям объясняют санитарные правила и учат жить без болезней. Также во многих медучреждениях ведут прием врачи-диетологи, работа которых ориентирована на организацию здорового питания в школах и садиках и проведение санитарно-просветительской работы с учащимися и родителями, пишет «Life News».

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2