news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приволжские электрические сети отмечают 50 лет со дня основания

В юбилейный год дан старт строительству новой базы организации.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Филиал ОАО «Сетевая компания» Приволжские электрические сети на днях отметил полувековой юбилей. По мнению генерального директора Сетевой компании Ильшата Фардиева, к 50-летней годовщине ПЭС удалось добиться значительных результатов.

«Наша задача – отдать дань уважения этому предприятию и дать возможность развиваться дальше. Другого пути нет. 27 процентов всех технологических присоединений приходится на Приволжские электрические сети. ПЭС также ценны и тем, что являются кузницей кадров, в том числе для центрального аппарата», – отметил он во время торжественного мероприятия, посвященного празднованию юбилея.

За время своего существования предприятие послужило фундаментом для создания новых самостоятельных филиалов – Буинских и Елабужских электрических сетей, ранее входивших в структуру ПЭС. Расширился с годами и круг обязанностей предприятия, предназначенного для развития сельской электрификации. Сейчас филиал обеспечивает электроэнергией крупные объекты промышленности, такие как завод «Позис», «Поволжский фанерно-мебельный комбинат», Зеленодольский машиностроительный завод, международный аэропорт «Казань», объекты Горьковской железной дороги. В сферу деятельности ПЭС входят и не менее важные для экономики республики объекты сельского хозяйства. В общей сложности в зону ответственности ПЭС входят 645 населенных пунктов в 8 районах Татарстана, сосредоточенных в непосредственной близости от Казани. Площадь обслуживания составляет 12 тыс. кв.км.

В последние годы Приволжскими электрическими сетями был выполнен большой объем работ, направленных на повышение надежности и качества электроснабжения. Среди них – проведенная в кратчайшие сроки реконструкция ПС 110 кВ Высокая гора, реализованный проект присоединения генерирующих мощностей энергоцентра «Майский» к электрическим сетям ОАО «Сетевая компания». К концу года в филиале планируют завершить реконструкцию подстанции 220 кВ Кутлу-Букаш в Рыбно-Слободском районе Татарстана.

Еще одним важным событием для поступательного развития Приволжских электрических сетей стала состоявшаяся на днях закладка памятной капсулы, приуроченная к строительству новой базы Приволжских электрических сетей в Высокогорском районе республики.

Как отметил во время церемонии закладки капсулы заместитель генерального директора по инвестициям ОАО «Сетевая компания» Азат Мазитов, предложение о строительстве новой базы разрабатывалось с 2013 года.

«Это событие – знаменательное. Надеюсь, открыв базу, мы достигнем успехов в повышении электроснабжения», – заявил заместитель генерального директора – технический директор ОАО «Сетевая компания» Рашат Галимзянов. Он уточнил, что развивающаяся инфраструктура накладывает дополнительную ответственность на электросетевое предприятие, которое имеет непростых потребителей электроэнергии, вынужденных добираться из Казани и соседних районов в нынешнее административное здание, удаленное от удобных транспортных путей.

В настоящее время основные службы филиала Сетевой компании располагаются в комплексе, построенном еще в 1969 году, в Казани на ул.Магистральная.

Строительство объекта начнется в 2015 году. В Высокогорском районе рядом с объездной дорогой М7 будет возведен современный комплекс, включающий административное здание для размещения персонала управления центром обслуживания клиентов со служебными помещениями, а также производственное здание для размещения мастерских с лабораториями, бытовых помещений и служебных кабинетов. Проектом предусматривается также автостоянка и складское помещение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2