news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый четвертый россиянин при возможности откладывает деньги на квартиру – опрос

Сбережений в настоящее время нет у 62 процентов опрошенных.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Каждый четвертый россиянин при возможности откладывает деньги на квартиру, а каждый десятый – на дачу. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, какие планы относительно своих сбережений есть у россиян и что они считают наиболее надежным способом вложения денег.

Доля респондентов, сообщающих, что имеют сбережения, остается практически неизменной с начала года: это по-прежнему около трети россиян (37-38 процентов в I и II кварталах, 35 процентов в III квартале сего года). Накопления есть преимущественно, у респондентов с высоким достатком (50 процентов) и обучавшихся в вузах (44). Сбережений в настоящее время нет у 62 процентов опрошенных – данное значение соответствует аналогичным периодам последних лет (65 процентов в III квартале 2012-2013 годов).

Копить деньги россияне считают нужным прежде всего на всякий случай (28 процентов) или на черный день (24). Среди материальных ценностей лидирует недвижимость – на покупку квартиры или дома делают или планируют делать сбережения 25 процентов опрошенных.

Каждый десятый стал бы делать накопления на покупку автомобиля (11 процентов), дачного участка (10). В два раза реже, чем несколько месяцев назад, сообщают о планах отложить деньги на развлечения и путешествия. К тратам на образование готовятся 8 процентов. На случай потери работы в настоящее время готовы делать сбережения вдвое меньше респондентов, чем в начале года. 4 процента опрошенных не стали бы делать накопления ни на какие цели.

Самым надежным способом вложения денег для россиян на протяжении пяти лет остается покупка недвижимости. Однако в III квартале сего года приобретение жилья стало казаться россиянам чуть менее привлекательным, нежели во II (51 и 57 процентов соответственно), при этом данный показатель соответствует значению начала года (51 процент в I квартале). Четверть респондентов (26 процентов) открыла бы счет в Сбербанке, а каждый пятый (19 процентов) выбрал бы покупку золота или драгоценностей. За хранение наличными высказываются 24 процента опрошенных, в том числе 13 процентов считают наиболее надежным вариантом делать накопления в рублях, а 11 – в иностранной валюте. Другие отдают предпочтение покупке акций (6 процентов), вкладам в пенсионные (5) или паевые инвестиционные фонды (4), открытию счета в коммерческом банке (5).

Опрос ВЦИОМ проводился 20-21 сентября 2014 года среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2