news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для НКО − иностранных агентов, не включенных в реестр, могут снизить штрафы

В настоящее время штраф для должностных лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, для юридических лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Правительство РФ рассмотрит законопроект по снижению минимального размера административного штрафа для организаций − иностранных агентов до 50 тыс. рублей для должностных лиц и до 100 тыс. рублей для юридических лиц. Об этом сказано в опубликованном сегодня постановлении Кабмина РФ.

В настоящее время ч.1 ст.19.34 КоАП РФ предусматривает, что деятельность некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр таких некоммерческих организаций, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, на юридических лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Ранее Конституционный Суд постановил, что указанные положения не соответствуют Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования, не допускающего назначения административного наказания ниже низшего предела, установленного соответствующей санкцией, – оно не позволяет правоприменителю во всех случаях надлежащим образом учесть характер и последствия совершенного административного правонарушения, степень вины привлекаемого к административной ответственности лица, его имущественное и финансовое положение, а также другие обстоятельства, имеющие существенное значение для индивидуализации административной ответственности, и, соответственно, обеспечить назначение справедливого и соразмерного административного наказания.

***Кр

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2